87.81
95.78

Хоккей: скандинавы спасовали перед сборной России

Накануне двумя играми стартовал Кубок "Ческе Пойиштовны". Первый матч Россия-Швеция завершился разгромом соперников нашей сборной. Для шведской сборной любой матч с Россией – событие. Несмотря на то, что сейчас уже "Тре Крунур" считается фаворитом, шведы по-прежнему с опаской относятся к России.

Накануне двумя играми стартовал Кубок «Ческе Пойиштовны» первого этапа хоккейного Евротура-2006/07. Первый матч Россия-Швеция, который был сыграна в шведском Линчепинге, завершился разгромом соперников нашей сборной. После этой победы команда Вячеслава Быкова переедет в Чехию, где в субботу сыграет с финнами, а в воскресенье — с хозяевами льда. Об этом сообщает Sport.ru.Три раза наши отыгрывались. 30 минут провели в меньшинстве. Потеряли капитана команды. Один раз шведов спасла штанга, еще раз — перекладина. Кулемин не реализовал буллит. Последние полторы минуты овертайма у скандинавов было на одного игрока больше. И в итоге судьба матча решалась в буллитной лотерее. Сборная России прошла все семь кругов хоккейного ада, чтобы подарить своему тренеру победу.
Судьба распорядилась так, что премьера Вячеслава Быкова на посту главного тренера сборной прошла в Линчепинге — старинном шведском городе, славящемся университетом и богатой историей. Для шведской сборной любой матч с Россией — событие. Несмотря на то, что сейчас уже «Тре Крунур» считается фаворитом — как-никак за последний год викинги-стахановцы заработали золото Олимпиады и ЧМ, шведы по-прежнему с опаской относятся к России. Помнят, как часто становились жертвами сборной Владимира Крикунова — пожалуй, главного специалиста в мире по игре с «Тре Крунур». Хозяева считают, что сменивший его Быков не менее опасен. Хотя в составе сборной России сейчас нет ни Овечкина, ни Малкина, шведы тоже не могут похвастать богатым кадровым наследием. Достойная смена звездному поколению Сундина и Форсберга пока не выросла. Главный тренер Бенгт-Оке Густафссон почти наполовину сохранил костяк золотой сборной чемпионата мира в Риге, в котором есть и два олимпийских чемпиона Турина — Кенни Йенссон, признанный на Играх-2006 лучшим защитником, а также форвард Мика Ханнула. Стоит обратить внимание на 19-летнюю звезду Никласа Бэкстрема, самого молодого шведа в истории чемпионатов мира. Однако на этот раз нет у «Тре Крунур» тройки из «Ферьестада» во главе с харизматическим лидером сборной последнего десятилетия 34-летним Йергеном Йенссоном. Как сообщает Советский спорт, начали наши вроде бы агрессивно, но тут же получили гол в свои ворота: дважды неудачно сыграл Кирилл Кольцов — сначала у лицевого борта, а затем на пятачке. Рикошет от его конька — и Еременко бессилен. Русский Бобби Орр — так называют Кольцова в Омске — едва не реабилитировался. Но, обыграв на замахе Фабрикуса, бросил прямо в живот вратаря. То, что не удалось нашему защитнику, сделал Сергей Зиновьев. Его рейд вдоль левого борта к чужим воротам из зоны защиты и щелчок с весьма острого угла смотрелись на одном дыхании — 1: 1. А до этого был незасчитанный гол дебютанта сборной Дениса Тюрина. Он добивал шайбу, отскочившую от стойки после дальнего выстрела Дмитрия Быкова. Финский рефери чуть раньше дал свисток. Шведы наказали наших за грязную игру и легко разыграли двух лишних благодаря выстрелу метров с десяти их дебютанта Антона Стрельмана. Во втором периоде наши стали чуть активнее, но Николаю Кулемину не удалось реализовать буллит, назначенный за фол против него же самого. Сантиметры отделяли вчерашнего юниора от гола — хозяев выручила перекладина. Скандинавы же нас прощать не захотели. Их капитан Йенссон с кистей бросил из-под игрока точно в девятку — 3: 2 в пользу хозяев. К тому же мы потеряли капитана. Сушинский чуть раньше третьего гола столкнулся с Андреасом Холмквистом и заработал привычный вывих плеча. После 60 минут и овертайма ничья — 3: 3. Все решилось в серии буллитов. Герой матча Морозов реализовал решающую попытку и оформил хет-трик. Матч завершился со счетом 3: 4 в пользу сборной России. Во втором поединке, проходившем в чешском Либереце, всё также решилось в серии буллитов. Команда Чехии обошла сборную Финляндии со счетом 2: 1. Но этот матч оказался менее результативным, соперники отличились по разу в третьем периоде. Успех чехам принёс первый же штрафной бросок в исполнении Иржи Бургера, после чего прекрасно действовали вратари обеих команд, отразившие все попытки атаковать ворота.