91.31
98.47

Хоккей: Россия в четвертьфинале сыграет со Швейцарией

Вчера сборная России завершила выступление в квалификационном раунде чемпионата мира по хоккею в Канаде победой над швейцарцами. В случае успеха наши хоккеисты гарантировали себе первое место в группе Е и выход в четвертьфинале на тех же швейцарцев.

Вчера сборная России завершила выступление в квалификационном раунде чемпионата мира по хоккею в Канаде победой над швейцарцами. В случае успеха наши хоккеисты гарантировали себе первое место в группе Е и выход в четвертьфинале на тех же швейцарцев. По регламенту в первом раунде плей-офф встречаются команды из одной и той же группы: первая — с четвертой, вторая — с третьей. Россияне вышли на вчерашнюю игру предельно отмобилизованными. В отсутствие своего капитана Алексея Морозова, который получил травму в скандальном матче со шведами, наши с первых минут смяли защитные порядки альпийцев. До поры голкипер швейцарцев Хиллер справлялся с бросками россиян. Но затем получил сразу три пробоины подряд в течение трех с небольшим минут — от Калинина, Овечкина и Сушинского. Особенно хорош был проход форварда питерского СКА, который мастерски разобрался с защитником и на пятачке оставил не удел Хиллера. Во втором периоде счет вырос до 4: 0 — отличился Федоров. Лишь в последней двадцатиминутке швейцарцам удалось распечатать Набокова усилиями Саннитца и Воклера. Затем соперники сняли вратаря, однако добились лишь того, что Сушинский сделал дубль, поразив пустые ворота. Еще одну шайбу подопечные Ральфа Крюгера забить сумели, но на итог она повлиять уже не могла. 5: 3 — в пользу сборной России. Теперь команды ждет совсем другой поединок, где цена ошибки будет гораздо выше. Даже после уверенной победы надо признать, что швейцарцы — непростой соперник, и отнестись к четвертфинальной игре нашим игрокам следует со всей серьезностью. Тем более что играть дважды подряд с одним и тем же соперником, особенно после победы, психологически непросто: вроде бы уже подтвердил свое превосходство, а теперь надо все доказывать по новой. А соперник, тем временем, зол и готовь лечь костьми — терять швейцарцам будет нечего. Шведы, в свою очередь, сделали все, чтобы не встретиться в первом раунде плей-офф со сборной России. В своем последнем матче они обыграли чехов. И теперь эти же команды составят другую четвертьфинальную пару от группы Е. Неудачники группы Белоруссия и Дания встречались сегодня ночью. Скандинавы взяли верх в овертайме 3: 2.Группа ЕРоссия — Швейцария — 5: 3Швеция — Чехия — 5: 3Дания — Белоруссия — 3: 2 (ОТ)1. Россия — 132. Чехия — 93. Швеция — 94. Швейцария — 95. Белоруссия — 36. Дания — 2Чехи, шведы и швейцарцы, набравшие одинаковое количество очков, расположились в таком порядке по результатам личных встреч между собой: Швеция — Швейцария — 2: 4Чехия — Швейцария — 5: 0Швеция — Чехия — 5: 3В четвертьфинале встречаются:14 мая. Россия — Швейцария15 мая. Швеция — Чехия