91.12
98.31

Хоккей: Россия разгромила Швейцарию и вышла в полуфинал

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, во второй раз подряд разобравшись со сборной Швейцарии. Если в квалификационном турнире подопечные Вячеслава Быкова победили скромно - 5:3, то в первом раунде плей-офф россияне учинили альпийцам разгром - 6:0.

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, во второй раз подряд разобравшись со сборной Швейцарии. Если в квалификационном турнире подопечные Вячеслава Быкова победили скромно — 5: 3, то в первом раунде плей-офф учинили альпийцам разгром — 6: 0. Вопрос о победителе, по большому счету, был снят с повестки дня уже к седьмой минуте первого периода, когда счет стал 3: 0 в пользу подопечных Вячеслава Быкова. Самое удивительное, что две шайбы швейцарцы забили себе сами, сообщает «Евроспорт».На третьей минуте Рафаэль Диас, прерывая острый проход Максима Афиногенова, нарушил правила и завалил соперника на лед. Российский нападающий исхитрился несильно бросить по воротам уже лежа, Матрин Гербер отбил этот бросок, но Диас в попытке направить шайбу рукой по льду поближе к своему вратарю, неловко протолкнул ее в ворота. Еще более курьезный гол влетел в ворота несчастного Гербера четыре минуты спустя, когда россияне играли в большинстве. Данис Зарипов проиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отлетела к Филиппу Фюреру, который попытался пробросить ее по дальнему борту в среднюю зону. Однако после его щелчка она под острейшим углом влетела в сетку ворот, найдя узкую щель между щитком вратаря и ближней штангой. Впрочем, первая шайба в воротах команды Ральфа Крюгера побывала уже на второй минуте встречи после хорошей позиционной атаки звена Сергея Федорова. Ее автором стал Александр Семин, который прицельно бросил по воротам в тот момент, когда Александр Овечкин закрывал обзор голкиперу. Экзекуция продолжилась во втором периоде. Фролов мощным броском поразил дальний угол. А вскоре отличился Афиногенов. Швейцарцы пожалели своего вратаря Гербера, и тот уступил место в воротах Хиллеру, который играл против россиян в предыдущей встрече. И на этот раз резервный голкипер «сухим» не ушел: Овечкин мастерски реализовал выход один на один — 6: 0. В свою очередь наш страж ворот Евгений Набоков безупречно провел игру и заработал первый на ЧМ «shut-out».Омрачило игру удаление до конца матча Ильи Ковальчука за нанесение травмы сопернику. Теперь он может пропустить полуфинал. Итак, в битве за финал россияне 16 мая встретятся со сборной Финляндии. Начало матча в 21.00 по московскому времени, сообщает Sports.ru. В другом полуфинале сыграют команды Канады и Швеции.Чемпионат мира по хоккею. Канада¼ финалаРоссия — Швейцария — 6: 0Канада — Норвегия — 8: 2Швеция — Чехия — 3: 2 (от)Финляндия — США — 3: 2 (от)Полуфиналы16 мая. Россия — Финляндия16 мая. Канада — Швеция