Хоккей. "Авангард" выиграл Кубок европейских чемпионов

Хоккеисты омского «Авангарда» накануне на арене питерского Ледового дворца стали обладателями Кубка европейских чемпионов 2005 года.

В решающем матче омские «ястребы» переиграли финский «Кэрпет» со счетом 2:1.

Основное время матча завершилось вничью: 1:1 (0:1, 0:0, 1:0), а в овертайме, благодаря шайбе, заброшенной Яромиром Ягром, победу вырвали омичи.

Счет в этом матче был открыт в первом периоде, когда защитник финнов Илкка Миккола воспользовался ошибкой вратаря омичей Норма Маракла и поразил ворота с дальней дистанции.

После этого команда из Оулу большей частью занялась разрушением многочисленных атак «Авангарда». Казалось, что суперзвездное нападение омичей так и не сможет пробить блестяще действовавшего в этот вечер голкипера финнов Никласа Бэкстрема, однако за девять минут до окончания третьей двадцатиминутки после блестящей передачи Яромира Ягра Алексей Калюжный сравнял счет.

На предварительном этапе «Авангард» обыграл словацкую «Дуклу» (6:1) и шведский ХВ-71 (9:0).

Последние минут периода прошли в обоюдоострых атаках, однако никто из соперников так и не смог отличиться, и в соответствии с регламентом для определения сильнейшего был назначен дополнительный период продолжительностью в двадцать минут до первой заброшенной шайбы.

Победу омичам принес точный бросок Яромира Ягра на 15-й минуте дополнительной 20-минутки.

Таким образом, «Авангард» стал обладателем Кубка европейских чемпионов, который в этом году проводился после четырехлетнего перерыва по новой формуле. Кроме главного приза турнира, победителям достался чек на 270 швейцарских франков, сообщает РИА «Новости».

Розыгрыши Кубка европейских чемпионов 2006 и 2007 года также пройдут в Санкт-Петербурге.