ХК «Газовик» завоевал путевку в переходный турнир

24 февраля ХК «Газовик» в первом домашнем матче обыграл команду «Металлург» из Серова со счетом 4:3 в рамках чемпионата России среди команд высшей лиги зоны «Восток». Одержав победу, тюменцы досрочно выполнили задачу, поставленную председателем попечительского совета ХК «Газовик», вице-губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым — попасть в первую четвёрку команд Восточного дивизиона.

С первых минут встречи тюменский «Газовик» бросился атаковать ворота противника и уже на 2 минуте добился успеха, счет открыл Владислав Корнеев. Во втором периоде хозяева начали игру с оплошности: сначала неточный пас одного из защитников привел к первой пропущенной шайбе. В середине матча хоккеисты «Газовика» не смогли реализовать численное преимущество — пять против троих, после чего сработал принцип «не забиваешь сам, забивают тебе» — на 32 минуте в ворота хозяев влетает вторая шайба. Но радость гостей была недолгой: уже на 36 минуте тюменцы выходят вперед 3:2, а на 44 минуте увеличивают отрыв до двух шайб. Хоккеистам «Металлурга» хватило времени только на одну ответную шайбу, в итоге победа «Газовика» со счетом 4:3 и досрочно завоевана путевка в переходный турнир.

Комментируя матч, главный тренер «Металлурга» Григорий Савельев отметил: «Тюменцы на меня произвели очень приятное впечатление: молодые ребята очень хорошо отыграли, прекрасные передачи, индивидуальное мастерство и плюс ваше лучшее звено во главе с Николаем Бабенко показали сегодня красивый хоккей. „Газовик“ был явно сильней. Во втором матче мы попытаемся поменять тактику, и на лед выйдет другой состав. Мы настроены только на победу».

Главный играющий тренер ХК «Газовик» Николай Бабенко поблагодарил команду за её самоотдачу и настрой. Он также отметил, что победа далась нелегко, так как тренерский штаб «Газовика», думая о переходном турнире, уже перевёл тренировочный цикл команды под максимальную нагрузку.

Сегодня состоится повторный матч. Технические результаты первой встречи можно посмотреть здесь.