89.07
95.15

ХК «Газовик» взял реванш за проигрыш в Кемерово

3 апреля ХК «Газовик» в рамках переходного турнира чемпионата России принимал дома кемеровскую «Энергию». Хозяева одержали уверенную победу со счетом 3:1. Таким образом, тюменцы взяли реванш за поражение от «Энергии» четырехдневной давности. Напомню, тогда хоккеисты «Газовика» уступили со счетом 2:4.

Матч в Тюмени напоминал ледовое побоище, с множеством стычек и потасовок, только в первом периоде уфимскому судье для охлаждения пыла хоккеистов пришлось 14 раз сажать игроков на скамейку штрафников. Всего же обе команды за игру заработали 73 минуты штрафного времени.

Все решил второй период: на 22 минуте тюменцам удалось «распечатать» ворота гостей — отличился Альберт Логинов, а через четыре минуты хозяева удвоили счет 2:0 (Константин Сидулов). Хотелось бы отметить играющего тренера «Газовика» Николая Бабенко, который много сделал для победы команды в этом матче. Тем приятнее, что в третьем периоде именно с его передачи Алексей Медведев забил третью шайбу. Гостям удалось лишь забить гол престижа — за четыре секунды до окончания основного времени дальним ударом отличился Павел Корнилов.

На после матчевой пресс-конференции тренеры команд поделились своими впечатлениями от игры. Главный тренер «Энергии» Виктор Семыкин отметил, что «сегодня играла одна команда, к моему сожалению, это команда „Газовик“. Результат закономерен, ваша молодая команда добавляет в мастерстве с каждой игрой. К тому же тюменцы сделали правильные выводы и качественно подготовились к матчу. В противовес азарту и желанию тюменцев, моя команда, причём самая возрастная в лиге, показала лишь усталость и отсутствие мотивации биться за победу. Наш проигрыш — это закономерная цепь ошибок и нарушений. На вашего играющего тренера Николая Бабенко смотреть любо-дорого. Как он перемещается по площадке и распоряжается шайбой! У меня в распоряжении игроков такого класса просто нет. Всё вместе взятое и определило исход встречи».

Главный тренер «Газовика» Николай Бабенко: «В Кемерово всё было с точностью до наоборот. Там мы были лишь ведомыми. В той игре у нас произошёл психологический надлом — трудно достигать побед лишь на одних эмоциях и азарте. Сегодня мы смогли этого избежать. А насчёт возраста скажу следующее: опытным игрокам, я сужу по себе, играть в таком режиме очень тяжело. Именно поэтому молодёжь сегодня на льду играла первые роли, и именно им принадлежит львиная доля победы. Что касается смены в третьем периоде вратаря, все дело в том, что Константин Барулин через несколько дней отправится в Санкт-Петербург в расположение молодёжной сборной России для участия в традиционном „Турнире Четырёх“. В последнее время Андрей Васильев оставался без игровой практики, ему просто необходимо почувствовать нить игры. Константину же достаточно одного периода чтобы поддерживать игровую форму. Тем более на Костины плечи в этом сезоне навалилась большая нагрузка, в первую очередь психологическая».

Следующий матч «Газовик» проведет дома 7 апреля, соперником нашей команды станет «Мостовик» из Кургана.