Касар получил травму, но выиграл 18 этап "Тур де Франс"

Француз Санди Касар стал победителем 18-го этапа знаменитой многодневной велогонки "Тур де Франс". В пятницу участники соревнований преодолели 211 километров равнинного участка.

Француз Санди Касар стал победителем 18-го этапа знаменитой многодневной велогонки «Тур де Франс». В пятницу участники соревнований преодолели 211 километров равнинного участка. Как передает РИА «Новости», Касар финишировал во главе небольшой группы из четырех гонщиков. Француз, а также его попутчики бельгиец Аксель Меркс (2-е место), еще один представитель Франции Лоран Лефевр (3) и голландец Микаэль Боогерд (4) с результатом 5 часов 13 минут 31 секунда на 8 минут и 34 секунды опередили основную группу велосипедистов. Финишный спурт из основного пелотона выиграл лучший спринтер «Большой петли-2007» бельгиец Том Боонен. Этап мало что изменило в положении лидеров общего зачета «Тура», который по-прежнему возглавляет молодой испанец Альберто Контадор. Обладатель желтой майки лидера и белой майки лучшего молодого гонщика на 1 минуту 50 секунд опережает австралийца Кэйдела Эванса и на 2 минуты 49 секунд — своего партнера по команде «Дискавери Чэннел» американца Леви Лейфеймера. Как сообщает Спорт Репорт, отдельного внимания достойна травма француза, полученная при падении на 30-ом километре трассы. После этого на светлой форме Касара хорошо выделялось кровавое пятно на правой ягодице, которое он и получил в результате того падения. По ходу гонки, конечно, гонщику была оказана помощь, но, учитывая потерянное время, победа становится еще более дорогой для него. В субботу гонщиков ждет главное испытание двух оставшихся дней многодневки — гонка с раздельным стартом на 55,5 километров.