92.01
98.72

Канадцы проявляют характер

Редкий для современного хоккея спектакль выдали вчера в четвертьфинале чемпионата мира сборные Финляндии и Канады.

Обе команды достойны были места как минимум в полуфинале. И ход матча показал, что каждый стремится туда не меньше соперника. Фины начали увереннее и уже к восьмой минуте вели 2:0. Но, зная канадский характер и умение биться до последней секунды, можно было предположить, что проблемы для суоми только начинаются. Главный тренер канадцев Майк Бэбкок взял тайм-аут, дав команде возможность перевести дух и начать играть в свой хоккей. И действительно во втором периоде канадцы в течение четырех минут сравнивают счет.

Но североамериканцы кроме жажды борьбы славятся и удивительной расхлябанностью, почти такой же, как россияне. Финов подобный поворот событий не смутил и они, продолжая владеть инициативой, вновь вышли вперед. Дальше, как в фильме «Берегись автомобиля»: скандинавы убегают, канадцы догоняют. 3:3, 4:3, 4:4 — так команды доигрались до овертайма. Сил на него больше осталось у канадцев. На 6-й минуте дополнительного времени Хитли дальним броском пробивает финского вратаря и выводит свою команду в полуфинал чемпионата мира.

Во втором матче фаворит и аутсайдер были обозначены довольно четко. Однако словакам пришлось приложить немало усилий, чтобы сломить разыгравшуюся сборную Швейцарии. Счет открыли как раз швейцарцы. Лишь во втором периоде словакам удалось сначала сравнять счет, а затем выйти вперед. Итог 3:1. И завтра Словакия в полуфинале встретится с Канадой. В другом полуфинале несколькими часам позже сборная Швеции поспорит с командой США. Букмекеры в обеих парах отдают предпочтение европейцам. Впрочем североамериканские команды уже преподнесли сюрпризы и наверняка готовы удивлять и дальше.