Испанская «Валенсия» завоевала Кубок УЕФА под штормовой ветер и стриптиз болельщиков

Испанская «Валенсия» стала обладателем Кубка УЕФА. В финальном матче, который проходил при штормовом ветре на стадионе «Уллеви» в Гетеборге, команда Рафаэля Бенитеса обыграла французский «Олимпик» со счетом 2:0. Таким образом, к завоеванному недавно титулу чемпионов Испании «Валенсия» добавили титул обладателя Кубка УЕФА, сообщает «Утро.Ру».

Ключевым моментом матча стал эпизод на второй добавленной минуте первого тайма. Голкипер французов Фабьен Бартез грубо сбил в собственной штрафной рвавшегося к мячу нападающего испанцев Мисту, и был удален с поля.

Двадцать четыре года «Валенсия» не выигрывала европейские Кубки. В последний раз «летучие мыши» праздновали победу в 1980 году в ныне уже не существующем Кубке обладателей кубков, обыграв в финале лондонский «Арсенал». В 2000 и 2001 годах валенсийцы выходили в финал Лиги чемпионов, но оба раза проиграли: сначала мадридскому «Реалу», а затем мюнхенской «Баварии».

Перед началом финального матча на «Уллеви» шансы претендентов на победу оценивались одинаково, и первый тайм только подтвердил это. Во всяком случае, ни у одной из команд не было устойчивого преимущества — игра проходила, как на качелях: минут десять атакует «Олимпик» — затем наступает десятиминутка «Валенсии».

У испанцев выделялись Висенте, Бараха и Миста, а у французов в центре внимания были Дрогба и Мерьем. Последний вообще был лучшим на поле в составе обеих команд, но ему не суждено было провести на поле весь матч. Когда истекала уже вторая добавленная к первому тайму минута, Курро Торрес острым пасом вывел к воротам «Олимпика» Мисту, который выходил один на один с Бартезом.

Знаменитый лысый французский вратарь, который играл в ярко-красной форме, не совладал в этом эпизоде с нервами и прыгнул в ноги испанскому форварду. Сделал он это грубовато и пенальти, безусловно, заслужил. Но знаменитый лысый итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина 11-метровым не ограничился, показав голкиперу карточку под цвет его формы. Бартез, в отличие от своих партнеров по команде, почти не протестовал и покинул поле, пишет «Утро.Ру».

Жозе Аниго предстояло сделать выбор, кем из полевых игроков пожертвовать, чтобы выпустить на замену запасного голкипера Жереми Гаваньона. Он выбрал, как ни странно, Мерьема. Гаваньон мог в одночасье стать героем Франции, если бы сумел отразить пенальти, но удар Висенте с левой в правый от вратаря угол оказался для дублера Бартеза слишком хитрым.

После гола Коллина практически сразу дал свисток на перерыв, а болельщики «Валенсии», которых в Швецию приехало гораздо больше французов, уже начали распевать победные песни. У них были на то все основания — соперник остался вдесятером, да к тому же без основного вратаря и лучшего полузащитника. При этом их любимая команда вела в счете, который оставалось только удержать. «Валенсия» же умеет это делать, наверное, лучше всех в Европе.

Болельщики пели песни и ждали выхода команд на второй тайм, но дождались самого настоящего стриптиза. На поле выскочил абсолютно голый болельщик, решивший, видимо, продемонстрировать заполнившим стадион и смотревшим матч по телевизору любителям футбола свои довольно округлые формы. Служба безопасности быстро поймала стриптизера-любителя, но смеху на трибунах «Уллеви» это вызвало немало.

Но этот эпизод если и поднял настроение, то только игрокам «Валенсии», у которых оно и так было неплохим. Тринадцать минут после начала второго тайма испанцы пользовались преимуществом, материализовав его во второй забитый гол. Висенте с левого фланга сделал отличный пас на Мисту, который грудью обработал мяч, а затем внешней стороной левой стопы нанес неотразимый удар.

По сути дела, на этом интрига матча была исчерпана, так как у французов практически не было шансов, чтобы отыграться в таких обстоятельствах. Лишь отчаянный и какой-то злой удар Н'Диайе метров с 30 мог повернуть течение матча в другое русло, но испанский голкипер Сантьяго Канисарес сумел отбить мяч, а нападающих «Олимпика», которые могли бы добить его в ворота, рядом не было…

Для испанских команд победа в этом турнире стала уже девятой в истории. Для французов же Кубок УЕФА остается непокоренной вершиной. В 1999 году тот же «Олимпик» дошел до финала турнира, но в Москве в «Лужниках» проиграл «Лацио». Кстати, в 1962 и 1963 годах «Валенсия» выигрывала Кубок Ярмарок, который фактически являлся прообразом Кубка УЕФА.

Главный тренер победителей Рафаэль Бенитес, создавший прекрасную команду, сказал после матча: «Этот трофей — для всех наших болельщиков, которые на протяжении всего сезона поддерживали нас изо всех сил. Ключевым моментом матча стал 11-метровый и удаление Бартеза. После этого мы уже не имели права проиграть».

«Я очень разочарован. Хотел бы я посмотреть, как сложилась бы игра, если бы мы играли в полном составе. Все решило удаление Фабьена, — сказал Жозе Аниго. — Мне не в чем упрекнуть своих игроков — они прекрасно провели этот сезон. Но мне жаль наших болельщиков, которые ждали победы».

Впрочем, у французов еще будет повод для радости, если через неделю в Гельзенкирхене «Монако» сумеет одолеть португальский «Порту» в финале Лиги чемпионов, пишет «Утро.Ру».