89.07
95.15

Индиан-Уэллс: сербы рулят

Россиянка Светлана Кузнецова, прервавшая в полуфинале турнира в Индиан-Уэллса 17-матчевую беспроигрышную серию своей соотечественницы Марии Шараповой, в матче за титул не справилась с другой красавицей мирового тенниса - Аной Иванович.

Россиянка Светлана Кузнецова, прервавшая в полуфинале турнира в Индиан-Уэллса 17-матчевую беспроигрышную серию своей соотечественницы Марии Шараповой, в матче за титул не справилась с другой красавицей мирового тенниса — Аной Иванович. Счет в противостоянии теннисисток стал 5: 1 в пользу сербской дивы. Иванович завоевала первый титул в сезоне и шестой в карьере. А Кузнецова проиграла в финале этого престижного американского турнира второй раз подряд, сообщает «Газета.ру».Интересно, что в мужском турнире победу праздновал еще один представитель Сербии, победитель Открытого чемпионата Австралии-2008, Новак Джокович.

Оба финальных матча до их начала не воспринимались как чистая формальность. Сербка Ана Иванович и россиянка Светлана Кузнецова — 2-я и 3-я ракетки мира соответственно, а Новаку Джоковичу оппонировал американец Марди Фиш, хотя и располагающийся значительно ниже по рейтингу (третья строчка против 98-й), однако сумевший одолеть самого Роджера Федерера в полуфинале (6: 2, 6: 3), сообщает Евроспорт. На протяжении стартовых восьми геймов женского финала шла равная борьба (4: 4 в первом сете). Девушки брали свои подачи и играли во вполне агрессивный теннис. Обе хорошо исполняли удары по линии и часто выходили к сетке, в защите никто не отсиживался. В девятом гейме Иванович сначала обвела россиянку, которая пошла в атаку, затем Ана исполнила пару ударов по линии, добившись брейк-пойнта, и в итоге выиграла на подаче Светланы. В последнем гейме Кузнецова сумела взять лишь очко. 6: 4 — таков итог первой партии. Во втором сете Иванович не стала долго ждать, оформив брейк в третьем гейме, но уже в следующем — россиянка не осталась в долгу, выиграв на подаче Аны. При счете 3: 3 во второй партии Света, начав с двойной ошибки, довела дело до брейк-пойнта два раза — третьего сербке не понадобилось — 3: 4. Затем Кузнецова проиграла под ноль на подаче соперницы и совершила двойную ошибку (всего три в матче) на старте последнего гейма партии, после чего зацепиться и побороться уже не смогла. Ана Иванович победила в двух сетах со счетом 6: 4, 6: 3. В мужском финале Джокович обыграл Марди Фиша в трех сетах — 6: 2, 5: 7, 6: 3.