К проведению международных стартов по биатлону IBU Гран-при лыжню ханты-мансийского стадиона лыжного спорта готовили с осени 2004 года.
ИА «Югра-Информ» со сслыкой на пресс-центр компании «Югра-Интерспорт» сообщает, что естественных осадков, которые выпадают за зиму, недостаточно, чтобы покрыть все трассы. Также на состояние снежного покрова пагубное влияние оказывают оттепели, которых этой зимой в югорской столице было немало.
Поэтому, включенная еще 22 октября 2003 года снегораспыляющая пушка работала с небольшими перерывами вплоть до начала соревнований Гран-при.
За трое суток машина на полной мощности производит столько снега, что им можно покрыть площадь длиной 5 километров, шириной 4,5 метра и толщиной покрова 30 сантиметров.
Спортсмены, тренеры и работники «Интерспорта» трудились над созданием лыжни все выходные и начало недели накануне международных соревнований.
В итоге, из искусственного снега выложены 1,5 километра лыжни стадиона, шириной четыре метра и высотой 20 см — это почти треть от общей протяженности трасс Центра лыжного спорта Ханты-Мансийска.