Греция - чемпион Европы!!!

В год Афинской Олимпиады сборная Греции преподнесла чудесный подарок своей стране и самую невероятную сенсацию за всю историю Евро. Даже победа команды Дании в 1992 году, когда они случайно попали на чемпионат Европы благодаря войне в Югославии, меркнет перед подвигом эллинов, ведомых опытным германским полководцем Отто Рехагелем.

Франция, Италия, Голладния, Чехия, Испания, Германия, Швеция, Португалия, Англия — такого количества реальных претендентов на титул не было еще ни на одном турнире. Греков же мало кто видел даже в четвертьфинале. Даже сам мудрый Рехагель говорил, что хотя бы одна победа будет для его команды большим успехом. Но теперь мы знаем, что главного он так никому и не сказал.

Вчера на стадионе «Да Луж» в Лиссабоне при скоплении почти 63 тысяч в основом португальских болельщиков должен был определиться новый чемпион Европы. Ни Португалия, ни Греция до сих пор не владели этим престижнейшим званием. Несмотря на феноменальное выступление греков, большинство все же сходилось во мнении, что второй раз наставник португальцев Сколари не позволит Рехагелю проделать с ним трюк из матча открытия чемпионата (напомним в первой игре Евро-2004 сборная Греции победила именно Португалию со счетом 2:1). Казалось бы, на опыте французов и чехов манеру греков изучили досконально. Но противоядия против неброской и вместе с тем очень надежной отлаженной игры найти так никому и не удалось (с горькой улыбкой добавим — за исключением сборной России).

Греческие футболисты, в головы которых король Отто по-немецки аккуратно и скурпулезно вложил все свои тренерские идеи, не дали ни глотка свободного пространства португальцам, для большинства из которых, таких как Фигу, Фернандо Коуту, Руи Кошта, это был последний шанс добиться большого успеха в составе сборной. С самого начала игра пошла по греческому сценарию. Португальцы больше владели мячом, но за первые 45 минут по-настоящему опасных моментов так и не создали. А греки во втором тайме использовали единственный предоставившийся шанс. Как и в игре с чехами, удачу им принес угловой и четкий удар Ангелоса Харистеаса вкупе с грубейшей ошибкой на выходе вратаря Рикарду. Шла 57-я минута матча, но сразу подумалось, что и без того неохотливые до атаки греки теперь запрут свои ворота на такой амбарный замок, который не взять ни ломом, ни сверхпередовыми техническими средствами.

С техникой у португальцев порядок, а вот с выдержкой всегда были проблемы. Спешка и недостаток опыта подвели юного Криштиану Роналду, когда он вышел один на один с вратарем Никополидисом. Тот уже бросился ногами вперед, и достаточно было прокинуть мяч мимо отыгранного голкипера и закатить его в пустые ворота, но игрок «Манчестер Юнайтед» попытался исполнить сложный удар, который у него не получился. Другого такого шанса могло и не быть. Однако едва не сотворил для Португалии чудо ее футбольный лидер последнего десятилетия Фигу. Он эффектно разобрался с тремя защитниками в центре штрафной и бил наверняка. Но мяч задел ногу защитника и прошел рядом со штангой.

Развеселил всех, кроме хозяев, прорыв на поле обезумевшего болельщика: тот бросил в Луиша Фигу флаг испанской «Барселоны» (которую, по мнению ее болельщиков, португалец когда-то предал, перейдя в мадридский «Реал») и, триумфально вскинув руки, со всего маху воткнулся в сетку греческих ворот, из которой его затем долго выпутывали «секьюрити». Выражение лица Луиша Фигу четко демонстрировало его отношение к этому и всем другим болельщикам «Барселоны», к охране стадиона и к злодейке судьбе, посмеявшейся над ним в такую минуту.

Можно говорить о гении Рехагеля, которому на самом деле в его возрасте и с его пслужным списком не надо было никому ничего доказывать. Можно ссылаться на ошибки Луиса Сколари, хотя надо помнить, что не он был первым, кто их допустил. Но без фортуны, без маленького чуда такой развязки Евро-2004 не случилось бы. Греция лишний раз доказала всем, как это чуть ранее сделали финалисты Лиги чемпионов «Монако» и «Порто», что побеждают не имена и звезды, а труд, самоотверженность и тренерский ум. Как хочется, чтобы греческий урок усвоили российские футболисты, для которых звучность имен соперников стала непреодолимым препятствием.

Можно говорить, что Греция по игре не была сильнейшей на этом чемпионате. Но Греция — чемпион! Именно это останется в истории.