91.31
98.47

Горечь от поражений сборной России на Евро-2004 сменилась радостью победы

Горечь от поражений сборной России на Евро-2004 накануне была подслащена долгожданной победой. В последнем на Чемпионате матче, уже ничего не решающем, подопечные Георгия Ярцева все-таки взяли три очка. Со счетом 2:1 закончилась игра России и Греции.

Напомним, что 12 июня наша команда проиграла Испании 0:1, 16-го — вновь поражение от португальцев — 0:2.

Россиянам на игру с греками пришлось выходить в обновленном составе: Малафеев, Анюков, Бугаев, Шаронов (Сенников, 56), Евсеев, Гусев, Радимов, Аленичев, Каряка (Семшов, 46), Кириченко, Булыкин (Сычев, 46). Не смогли принять участие в матче голкипер Сергей Овчинников, получивший красную карточку в сражении с Португалией, а также капитан команды Алексей Смертин, перебравший «желтых предупреждений».

Помимо Анюкова, впервые на Euro-2004 в составе сборной России вышел на поле Кириченко. То есть поскольку был и Булыкин, произошло еще одно «впервые»: сборная начала матч с двумя нападающими, пишет «Спорт-Эскпресс».

Быстрый гол. Это мы уже проходили в матче с португальцами, когда наши ворота распечатал Манише. Но вчера первыми это сделали россияне, тот самый Кириченко, уже на второй минуте пробивший Никополидиса. Между прочим, этот гол стал самым быстрым за всю историю чемпионатов Европы. А на 17-й минуте подопечные Ярцева дали еще один повод радоваться болельщикам. Гусев подал с углового, а Булыкин в падении «вколотил» головой мяч в сетку. Греки ответили только одним забитым мячом, в конце первого тайма Вризас сделал счет 2:1, который и остался таким до конца матча.

Первая победа россиян на Евро-2004, первые три очка, первые голы. И это в матче, который уже ничего для нас не решал. Зато был небезразличен Греции. Они, к тому же, ждали результата шедшей параллельно игры между сборными Испании и Португалии. В итоге хозяева одержали верх над именитыми соперниками, на 57-й минуте гол на свой счет записал португалец Нуну Гомеш.

Итак, в группе, А все решено. Португалия с перового места с 6 очками и Греция со второй позиции и 4 очками вышли в четвертьфинал Евро-2004. Россияне и испанцы едут домой.