Dipol FM | 105,6 fm

Голкипер Барулин защитил диплом про нападающих

"Было у старика три сына. Два умных, а один физкультурник". Эта ехидная поговорка анти-спортивных злопыхателей получила еще одно сокрушительное опровержение. Институт физической культуры и спорта ТюмГУ выпустил, пожалуй, самое звездное поколение тюменских спортсменов. На защите дипломных проектов каждый день звучали известные фамилии – Макарова, Абышев, Барулин..

«Было у старика три сына. Два умных, а один физкультурник». Эта ехидная поговорка анти-спортивных злопыхателей получила еще одно сокрушительное опровержение. Институт физической культуры и спорта ТюмГУ выпустил, пожалуй, самое звездное поколение тюменских спортсменов. На защите дипломных проектов каждый день звучали известные фамилии — Макарова, Абышев, Барулин, Бердинский и другие. О причинах такой «плодовитости» вуза корреспонденту «Вслух.ру» рассказал директор института Валентин Зуев.**- Астрономы пытаются выяснить — есть ли жизнь на Марсе? Математики теорему Ферма все доказывают. Какие актуальные проблемы стоят перед спортивным образованием? Над чем голову ломаете?
— У нас главное — это здоровье человека. Задача, знаете, ничуть не легче, чем те, о которых вы сказали. Формирование здорового образа жизни — эта почти национальная идея требует большого напряжения научных сил. А еще модернизация образования, необходимость в которой давно назрела. Но, в общем, справляемся — потенциал наших педагогов соответствует задачам. Все-таки более 30 человек имеют научную степень… — Согласитесь, удивительный в этом году выпуск — такого обилия чемпионов, пожалуй, еще не было. Чем это объяснить?
— Не буду говорить, что целиком и полностью наша заслуга. Нет, это совместная работа всех: и тренеров и педагогов. Конечно, интересно наблюдать, как раскрываются спортсмены. Например, Юля Макарова, когда к нам поступала была просто хорошей, способной спортсменкой. Со временем реализовала себя, стала кандидатом в сборную команду России. Тот же Денис Абышев за эти годы прибавил. Хоккеисты здорово подросли, Константин Барулин — голкипер клуба Суперлиги (Константин недавно подписал контракт с ХК «Химик» — прим. «Вслух»), интересный диплом написал. Анализировал игру нападающих. Да, и вообще работ интересных много было. Не только от звездных спортсменов, но и от тех, кто будет трудиться в муниципальных, спортивных, общеобразовательных учреждениях. По управленческой, педагогической работе были дипломы… — К вопросу о звездах. Есть такая странная вещь в спорте: хорошие игроки не всегда становятся хорошими тренерами. И наоборот — у великих тренеров, часто не было удачной карьеры спортсмена…**
— Я не думаю, что тут какой-то шаблон можно подводить. Одному может Богом дано быть хорошим спортсменом, другие, действительно, находят себя как специалисты. Посмотрите на Леонида Гурьева. Не получилась у него спортивная карьера, зато какой тренер! Таких в России-то нет. Интеллектуальность, работоспособность, аналитический склад ума. Одна Олимпиада, вторая, третья — везде результат показывает. Кстати, профессор нашей кафедры лыжного спорта. **- В вузах области начинается набор абитуриентов. Между вузами есть конкуренция в борьбе за одаренных, спортивных студентов?
**- Без сомнения! В Тюменской области, как известно, проходит спартакиада вузов. По сравнению с соседними регионами очень мощный турнир. Тот же Омск, Челябинск, Курган или Екатеринбург даже рядом не подобрались. Очень жесткая конкуренция. У нас чего только один север стоит! Там вообще стараются собрать всех и за ценой не стоят. Но, тем не менее, нам удается привлекать отличных студентов. Вот, например, в этом году принимаем боксера, чемпиона Европы. Есть еще перспективные спортсмены. Так что, будем держаться на уровне.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область