"Газпром нефть" устроила битву на Алтае

IV корпоративный турнир по футболу подарил несколько сенсаций. Команда Ноябрьскнефтегаза третий раз стала чемпионом "Газпром нефти". Усиленная несколькими игроками из других дочерних подразделений компании, команда вскоре отправится в Турцию на международный турнир.

С 20 по 24 сентября в Барнауле состоялся IV корпоративный турнир по футболу среди подразделений ОАО «Газпром нефть». В соревнованиях приняли участие 12 команд. По регламенту все команды были распределены на две группы, играли по семь человек на поле, в каждом матче — два тайма по 20 минут «грязного» времени. Игроки подарили зрителям и болельщикам феерическую игру с драмами, сенсациями и небывалым напряжением. Группа «А»Турнир начался матчем хозяев поля и команды Красноярскнефтепродукта. Команда из Красноярска смотрелась не так убедительно, как алтайцы, которые за год из аутсайдеров стали настоящей боевой дружиной. Тем не менее, игра была равной, и лишь под конец встречи гендиректор ОАО «Газпромнефть-Алтай» Константин Смирнов «добил» соперников — 3: 0. Не менее интересно было смотреть на игру двух новичков — ЗАО «Кузбасснефтепродукт» и ОсОО «Газпромнефть-Азия». Ребята из Киргизии выглядели слабее, а вот Кемерово привез динамичную сборную с непробиваемой обороной, которая заслуженно победила — 7: 0. Затем на поле вышли Ноябрьскнефтегаз и ОАО «Газпромнефть-Тюмень». Ноябрьск с первых минут начал «штамповать» мячи один за другим, его вратарь порой откровенно скучал — 10: 0. Во втором туре Кузбасс долго не мог сломить сопротивление Красноярска. Но под занавес ребята из шахтерского края «оформили» победу — 2: 0. Барнаул, растратив массу моментов для взятия ворот тюменцев, довел встречу до «валидольной» концовки, однако победил — 2: 1. И снова на поле Ноябрьск, на этот раз с командой из Киргизии. Итог матча в пользу ноябрьцев — 7: 2. На следующий день матчи стали гораздо напряженнее. Команды уже познакомились друг с другом и стали готовиться к каждому сопернику персонально. В итоге Кузбасс минимально выигрывает у Алтая — 2: 1, следом Азия с трудом забивает Тюмени — 2: 0. Серьезным боем для Ноябрьска стал матч с Красноярском, который после двух поражений напоминал раненого зверя, и уступать не собирался. Игра шла на встречных курсах, Ноябрьск чуточку техничнее и более сыгран, в итоге — 2: 0 в его пользу, при двух красных карточках за грубость игрокам обеих команд. После обеда Красноярск уверенно проводит игру с Тюменью и побеждает — 3: 1. А затем была шедевральная встреча между Барнаулом и Бишкеком. Команды показали открытый наступательный футбол. Азия выходит вперед, но Алтай в течение пяти минут склоняет чашу весов в свою сторону — 2: 1. В ответ киргизская команда еще до перерыва восстанавливает равновесие, а после отдыха выходит вперед — 3: 2! Хозяева атакуют и сравнивают — 3: 3, устраивают настоящий штурм ворот Бишкека, судья добавляет целых 5 минут! Кажется, вот-вот азиатская крепость выкинет белый флаг, но тут Барнаул пропускает контратаку, нападающий обводит вратаря и бьет в сторону пустых ворот, мяч катится и… раздается финальный свисток! Во встрече Ноябрьска и Кузбасса решалась судьба первого места в группе. В первом тайме игра равная, Ноябрьск временами «пожарит» по центру обороны, кемеровчане дважды должны были выйти вперед, но на перерыв ушли при счете 0: 0. С первых минут второй половины матча Ноябрьск постепенно «отжимает» соперника, в штрафной Кузбасса становится все жарче, наконец ямальцы забивают первый мяч — 1: 0. Концовка матча прошла в нервной обстановке, началась грубая игра, после очередного нарушения с поля под руки увели капитана ноябрьцев Алексея Николаева, но команда выстояла — 1: 0. Последний день группового этапа сенсаций не принес. В итоге команды заняли следующие места: 1. Ноябрьскнефтегаз — 15 очков; 2. Кузбасснефтепродукт — 12; 3. «Газпромнефть-Алтай» — 7 (разница мячей 9−8); 4. «Газпромнефть-Азия» — 7 (разница 8−17); 5. Красноярскнефтепродукт — 3; и 6. «Газпромнефть-Тюмень» — 0 очков. Группа «Б» Во второй группе игры также проходили в напряженнейшей борьбе. Югорская дружина «Хантос» прогрессировала от игры к игре; сразу за две сборные — Омского НПЗ и АЗС-Сервис — играли гендиректора этих предприятий Ильдус Сарваров (ОНПЗ) и Олег Молчанов (АЗС-Сервис). В первый «день знакомств» «Хантос» провел абсолютно равную игру с Омскнефтепродуктом. Исход встречи решил пенальти, который омичи четко реализовали на последней минуте первого тайма. Свердловчане, в свою очередь, «на зубах» обыграли с таким же счетом команду центрального офиса «Газпром нефти». АЗС-Сервис проиграл лидеру подгруппы ОНПЗ — 0: 2. Во втором туре прошли сразу два дерби. В споре ОНПЗ и Омскнефтепродукта заводчане оказались сильнее — 3: 0, а во внутренней «разборке» москвичей АЗС-Сервис, единственная на турнире команда без запасных игроков, склонил-таки сопротивление земляков — 1: 0. С тем же счетом югорцы «положили на лопатки» Свердловскнефтепродукт. На начало второго дня ситуация в турнирной таблице была крайне запутанной — сразу четыре коллектива имели в своем активе по три очка. Напряжение сказалось и на игре. Лишь под конец матча «Хантос» вырывает победу над центральным офисом — 1: 0. Омскнефтепродукт в матче с АЗС-Сервис также за несколько минут до финального свистка склоняет чашу весов в свою пользу — 2: 1. А потом ОНПЗ «казнит» свердловчан — 9: 0. После обеда громкую сенсацию сотворил «Хантос». На первых же секундах игры его соперник ОНПЗ открывает счет — 1: 0. Но Югра начинает оказывать яростное сопротивление: в течение 30 минут северяне сдерживают натиск омичей, и в одной из контратак забивают гол — 1: 1! Ничья, и первая крупная сенсация турнира! Тем временем АЗС-Сервис легко обыгрывает Свердловскнефтепродукт — 8: 0, а Омскнефтепродукт в упорной борьбе одолевает игроков центрального офиса — 1: 0. Третий день развеял интригующую обстановку в турнирной таблице. «Хантос» и АЗС-Сервис показывают искрометную голевую игру. Югре нужна только победа, чтобы получить надежду на второе место в группе и путевку в полуфинал. Но победа позарез необходима и москвичам, чтобы обойти «Хантос» и стать третьими! Битва на встречных курсах приводит к интересной и результативной ничьей — 4: 4. Становится ясно, что борьбу за победу продолжат две омские команды. ОНПЗ обыграла центральный офис — 8: 0, а Омскнефтепродукт чуть скромнее победил свердловчан — 4: 0. В итоге места в турнирной таблице группы «Б» распределились следующим образом: 1. ОНПЗ — 13 очков; 2. Омскнефтепродукт — 12; 3. «Газпромнефть-Хантос» — 8; 4. АЗС-Сервис — 7; 5. Свердловскнефтепродукт — 3; и 6. Центральный офис ОАО «Газпром нефть» — 0 очков. Сенсация в полуфиналах Первыми на полуфинальную встречу вышли Ноябрьск и Омскнефтепродукт. На поле шла очень нервная и вязкая борьба, Омск применил обычную тактику, которую против ямальцев использовали все — всей шестеркой отошел к своим воротам и искал счастье в контратаках. На 14-ой минуте чаша весов качнулась в сторону ямальцев — 1: 0. А на 8-ой минуте второго тайма тактика омичей сработала — 1: 1! Напряжение просто повисло над искусственным газоном — казалось, все идет к дополнительному тайму. Но Ноябрьск все-таки «дожал» неуступчивого соперника — за 6 минут до конца матча был забит победный мяч — 2: 1! По схожему сценарию проходила игра между ОНПЗ и Кузбасснефтепродуктом во втором полуфинале. Кемеровчане ушли в глубокую оборону, а Омск долгое время безуспешно пытался ее взломать. Лишь на 4-ой минуте второго тайма заводчане открыли счет — 1: 0. А после произошло маленькое чудо — Омск сфолил, нападающий пробил стандарт, мяч заметался в штрафной «завода», и первым к нему успел игрок Кемерово — 1: 1! Оставшиеся минуты прошли в невероятно напряженном противостоянии. Омичи несколько раз были близки к тому, чтобы вырвать победу, но случилось совсем невероятное: разыгрывая очередной стандарт, нападающий Кемерово просто ювелирно «вырезал» мяч и вколотил его в дальнюю девятку. 2: 1 за 2 минуты до конца второго тайма! Омск бросается отыгрываться, но соперник на волне эйфории устоял и подарил сенсацию: Кузбасс в финале! В матче за 3−4 места ОНПЗ без лишней нервотрепки завоевал бронзу — 4: 2, их земляки из Омскнефтепродукта — четвертые. Финал получился не столь напряженным, как полуфиналы. Похоже, кемеровчане полностью выложились в предыдущей игре, и сил у них просто не осталось. С первых минут Ноябрьскнефтегаз делает счет 2: 0, после перерыва счет доведен до 4: 0. На этом интрига и умерла. А когда до конца матча оставались считанные секунды, и Ноябрьск уже не скрывал победных улыбок, кемеровчане забили мяч престижа — 4: 1. Награждение прошло в теплой и действительно дружеской обстановке: кипевшие на поле страсти остались на стадионе. Огромный Кубок, символ большой победы, был вручен команде-победительнице. Было объявлено, что дружина Ноябрьскнефтегаза, усиленная игроками из других клубов, поедет во второй половине октября на крупный международный турнир в Турцию.