"Газовику" осталось 3 очка до плей офф

Переживания по поводу возможного непопадания «Газовика» во второй этап первенства высшей лиги, похоже, оказались напрасны. Одержав две победы дома над серовским «Металлургом», тюменцы практически обеспечили себе место в плей офф.

Второй матч с «Металлургом» получился гораздо больше похожим на праздник, который обычно подразумевается под ярким хоккейным зрелищем (напомним, в первой игре «Газовик» выиграл со счетом 3:1). Правда, первый период радости не принес.

В самом начале гости забросили две шайбы. «Газовик» отыгрался, но тут же пропустил в третий раз. До сирены хозяевам удалось таки отыграться. А в перерыве, судя по всему, в газовиковской раздевалке произошел тяжелый разговор, потому что второй период стал для «Металлурга» адом.

«Газовик», заперев соперника в зоне, разорвал его в клочья. Шайбы влетали в ворота серовцев в среднем каждые четыре минуты. В итоге на второй перерыв команды ушли при счете 8:3. В заключительном отрезке соперники уже веселились от души, забыв про счет. Показателен был момент, когда на одного защитника «Газовика» серовцы выскочили вчетвером (!), а что еще забавнее — не забили. Шайба все-таки дважды побывала в воротах молодого Антона Огородникова, который сменил в рамке Константина Власова в конце второго периода. Тогда же поменял вратаря и «Металлург». Итог матча 9:5.

После двух поражений «Кедра» в Барнауле интрига в борьбе за последние места в плей офф себя практически исчерпала. Сейчас «Газовик» занимает восьмое место с 74 очками. Барнаульский «Мотор», который в последнее время вообще не признает авторитетов, отстает всего на очко. Именно «Мотор» сейчас стоит на подножке последнего вагона воображаемого экспресса, отправляющегося на второй этап первенства.

Отчаянно несшийся за этим составом новоуральский «Кедр» все же не угнался за конкурентами. Его отставание от «Мотора» составляет теперь 9 очков, а от «Газовика» — 10. Отыграть такую фору за 4 тура маловероятно. «Газовику» в оставшихся матчах достаточно набрать 3 очка.

Правда есть еще один нюанс. «Газовику» и «Мотору» теперь предстоит борьба за восьмое место, которое избавит одну из команд от убийственной встречи в первом раунде плей-офф со «Спартаком». С другой стороны, идущий сейчас вторым на Западе альметьевский «Нефтяник» — не менее безнадежный вариант. А вот болельщики наверняка заинтересованы в том, чтобы в Тюмень приехал именно «Спартак». Игры с легендарной командой и одним из главных претендентов на выход в суперлигу станут ярким продолжением (а скорее всего окончанием) тусклого сезона.

2 и 3 марта «Газовик» сыграет в Екатеринбурге с «Динамо-Энергией».

«Южный Урал» — «Казахмыс» — 6:4, 4:5. «Казцинк-Торпедо» — «Мечел» — 4:1, 3:5. «Мотор» — «Кедр» — 3:2, 4:1. «Зауралье» — «Спутник» — 3:2, 3:5. «Энергия» — «Динамо-Энергия» — 7:1, 5:4.