91.78
98.03

«Газовик» уступил «Югре» в упорной борьбе

В повторном поединке в Ханты-Мансийске тюменский "Газовик", как и накануне, не сумел добыть очков. Правда, на этот раз южане уступили в упорной борьбе.

В повторном поединке в Ханты-Мансийске тюменский «Газовик», как и накануне, не сумел добыть очков. Правда, на этот раз южане уступили в упорной борьбе. Напомним, первый матч «Югра» выиграла 5:1, во втором победа им досталась лишь на последних минутах. На протяжении всей встречи соперники не желали уступать друг другу ни пяди площадки. В первом периоде северяне часто нарушали правила, однако «газовики» отличиться в большинстве не смогли. Во втором отрезке подопечные Александра Кузьмина прочно завладели инициативой. Только Дмитрий Пасенко мог забросить несколько раз. Впрочем, активность приезжего коллектива все же была вознаграждена. Броском с пятачка гостей вывел вперёд Эльдар Нажмутдинов — 1:0. Однако радовались тюменцы недолго. За подножку был удален Егор Кутугин, и Алексей Зоткин пробил-таки голкипера «Газовика» Максима Корякина — 1:1. Заключительный отрезок получился не менее интересным. Не прошло и трех минут с его начала, как Максим Краев вывел хозяев вперед — 2:1. Затем последовала целая серия удалений, но наказать друг друга за нарушение правил соперники не смогли. Счёт тюменцы сравняли в равных составах. Сильный и точный бросок удался Александру Осипову — 2:2. Однако надеждам гостей на удачный исход не суждено было сбыться. После затяжной атаки успех праздновал Алексей Булатов — 3:2. У «Газовика» еще оставалось время, чтобы отыграться, но Анатолий Васильев выбросил шайбу за пределы площадки и был удален на две минуты… Благодаря двойному успеху в областном дерби «Югра» вернула себе лидерство в Восточной конференции. Теперь в активе дружины Сергея Шепелева 72 очка, она на 2 балла опережает екатеринбургский «Автомобилист» и на 5 — «Мечел». Правда, уральские команды провели на несколько встреч меньше."Газовик" же делит четвертую строчку со «Спутником» из Нижнего Тагила — у обеих команд по 55 очков. До нового года тюменцам предстоит провести еще только две игры — 22 и 23 декабря дома против «Казцинк-Торпедо», которое отстает всего на три очка и имеет при этом игру в запасе. Вчера торпедовцы дома переиграли серовский «Металлург» 4:2 и если сегодня повторят свой успех, то настигнут урало-сибирский дуэт. Восточная конференция к концу первого этапа окончательно разделилась на группы: тройка лидеров, второй эшелон, куда входит и «Газовик», и квартет аутсайдеров, к которым причисляются «Металлург», «Сары-Арка», «Ермак» и «Зауралье».Напомним, на втором этапе, который стартует 9 января, каждая команда с учётом набранных очков и занятых мест проводит со всеми клубами своего дивизиона ещё по два матча.