91.12
98.31

Гандбол: сборная России - "золотая" второй год подряд

Женская сборная России по гандболу во второй раз подряд стала чемпионом мира. В финале команда Евгения Трефилова обыграла команду Норвегии со счетом 29:24. В воскресенье состоялся финала чемпионата мира по гандболу среди женщин, в котором россиянки встретились со сборной Норвегии.

Женская сборная России по гандболу во второй раз подряд стала чемпионом мира. В финале команда Евгения Трефилова обыграла команду Норвегии со счетом 29: 24. В воскресенье состоялся финал чемпионата мира по гандболу среди женщин, в котором россиянки встретились со сборной Норвегии. Команда Евгения Трефилова — действующий чемпион мира, она завоевала это звание на предыдущем первенстве планеты, которое проходило в Санкт-Петербурге. Норвежки же являются действующими чемпионками Европы. В декабре минувшего года скандинавки в финале первенства континента обыграли именно россиянок (27: 24). Тот успех принес сборной Норвегии путевку на Олимпийские игры. По итогам нынешнего чемпионата олимпийскую путевку должна была завоевать команда-победительница. Но с учетом того, что норвежки уже обладали правом сыграть в Пекине, путевка на Игры досталась второй команде-финалистке, а именно команде России. Сборные России и Норвегии уже встречались между собой на нынешнем чемпионате мира. Это произошло во втором матче основного этапа соревнований. Наша команда вела после первого тайма со счетом 9: 7, однако во второй половине встречи игра у россиянок разладилась, и норвежки добились победы с преимуществом в один мяч — 21: 20, сообщает Газета.ру.С самого начала финального матча стало ясно, что борьба в нем будет вестись до последней секунды. В первые минуты соперницы никак не могли открыть счет. Спустя 5 минут после начала было забито всего три мяча — россиянки вели со счетом 2: 1. Затем преимущество на какой-то момент перешло к норвежкам. Они сравняли счет, а потом вышли вперед на один мяч, и долгое время сохраняли это преимущество. Но все-таки россиянки смогли сконцентрироваться на игре в обороне и отразили несколько атак скандинавской команды подряд, реализовав при этом свои. После броска Постновой на 17-й минуте россиянки впервые в этом матче повели с преимуществом в 2 мяча — 9: 7. Увы, на 21-й минуте норвежки смогли сравнять счет. Но затем после долгой атаки россиянок Кареева направила мяч впритирку со штангой, а потом Полторацкая мощно пошла в атаку и послала мяч точно в дальний угол. Наши гандболистки опять повели с разницей в два мяча — 11: 9. В течение трех минут команды обменялись двумя голами, и счет стал 13: 11 в пользу сборной России. При этом норвежки больше времени проводили в атаке, и голкипер сборной России, Инна Суслина, отразила свой второй пенальти в этой встрече. За три минуты до конца матча преимущество россиянок достигло трех мячей — 14: 11. Главному тренеру сборной Норвегии пришлось взять тайм-аут. Было забавно наблюдать, как Марит Брейвик, носящая очки, интеллигентно, словно профессор на семинаре, что-то объясняла своим подопечным, в то время, как Евгений Трефилов очень эмоционально отчитывал российских спортсменок, словно они крупно проигрывали в счете. Правда, к этому времени главный тренер россиянок уже сорвал голос…После тайм-аута соперницы обменялись голами, и на табло по-прежнему красовалось «+3» в пользу нашей команды. За 9 секунд до сирены при атаке россиянок на перерыв Евгений Трефилов взял тайм-аут. Россиянки выполнили указания тренера — с финальной сиреной в ворота норвежек влетел еще один мяч. По информации Газеты.ру, в начале второго тайма игра шла по следующей схеме: на результативную атаку норвежек россиянки отвечали своей результативной атакой. Каждая из команд прибавила к своему счету по три мяча — 19: 15 в пользу россиянок. Но на 39-й минуте россиянки расслабились и позволили соперницам вдвое сократить свое отставание. Впрочем, уже через минуту Паленова реализовала пенальти, а еще через две минуты после броска Усковой с острого угла отрыв в четыре мяча был восстановлен — 21: 17 в пользу россиянок! Норвежки не сдавались. К 45-й минуте они забили два мяча и вновь приблизились к россиянкам — 21: 19. Трефилов решил сменить голкипера, выпустив Сидорову вместо Суслиной. Видимо, главный тренер сборной России решил дать передохнуть основному вратарю команды перед напряженной концовкой встречи. За минуту до конца Турей грубым приемом остановила норвежскую спортсменку и получила удаление на две минуты. Харсакер уверенно реализовала семиметровый удар — 27: 24. Но это был последний гол норвежек в этом матче. До финальной сирены россиянки забросили два мяча и одержали победу — 29: 24! Женская сборная России по гандболу второй раз подряд стала чемпионом мира!