92.05
98.64

Француженка Амели Моресмо выиграла Уимблдон

Француженка Амели Моресмо впервые стала победительницей Уимблдонского теннисного турнира – третьего из четырех соревнований серии Большого Шлема. Накануне Моресмо со счетом 2-6, 6-3, 6-4 обыграла бельгийку Жюстин Эннен-арден.

Француженка Амели Моресмо впервые стала победительницей Уимблдонского теннисного турнира — третьего из четырех соревнований серии Большого Шлема. Накануне Моресмо со счетом 2−6, 6−3, 6−4 обыграла бельгийку Жюстин Эннен-арден, передает радиостанция «Эхо Москвы«.Год назад Моресмо впервые вышла здесь в финал, в 2002-м и 2004-м годах она доходила до полуфиналов. Как уточняет NEWSru.com, начало матча сложилось для Амели неудачно — всего за полчаса она проиграла первый сет — 2: 6. Но уже в начале второй партии ей удалось взять подачу бельгийки, после чего она быстро обозначила свое преимущество — 3: 0. Однако Энен-Арденн сумела сделать ответный брейк и при счете 3: 4 вышла на подачу. В этот ключевой момент Моресмо вновь смогла отразить атаку бельгийки и довела партию до победы — 6: 3. В решающем сете француженка сделала брейк при счете 1: 1. И этого, как показали дальнейшие события, оказалось достаточно для победы. Моресмо до окончания встречи уверенно «держала» свою подачу, а закончился матч тем, что Энен-Арденн, имея выигрышную позицию, послала мяч в сетку. «Я очень хотела выиграть сегодня. Этот трофей для меня слишком много значит, ведь это самая престижная награда в мировом теннисе», — заявила сразу после матча Моресмо. Стоит отметить, что она стала второй француженкой, побеждавшей на Уимблдоне за всю 120-летнюю историю его проведения. Первой была Сюзан Ленглен, которая выиграла 81 год назад. Кстати, за эту победу Моресмо получит от организаторов турнира 625 тысяч фунтов стерлингов.