90.99
98.78

Федерер в третий раз выиграл Australian Open

Швейцарец Роджер Федерер стал сегодня победителем открытого чемпионата Австралии по теннису - первого из четырех турниров серии "Большого шлема". В финальном матче Федерер выиграл у чилийца Фернандо Гонсалеса - 7:6, 6:4, 6:4 ...

Швейцарец Роджер Федерер стал сегодня победителем открытого чемпионата Австралии по теннису — первого из четырех турниров серии «Большого шлема». В финальном матче Федерер выиграл у чилийца Фернандо Гонсалеса — 7: 6, 6: 4, 6: 4, — сообщает ИТАР-ТАСС.

Роджер Федерер выиграл Australian Open во второй раз подряд, став трехкратным чемпионом. Чемпионами в миксте стали Елена Лиховцева и канадец Даниэль Нестор, которые были сильнее белорусского дуэта Максим Мирный — Виктория Азаренко.

Статистика не сулила болельщикам захватывающего зрелища в финале Australian Open — Роже Федерер выиграл у Фернандо Гонсалеса все девять предыдущих очных поединков, позволив чилийцу взять в общей сложности лишь два сета. Впрочем, перед матчем фаворит из Швейцарии отдавал должное сопернику: «Думаю, что матч получится сложным — Фернандо очень уверен в себе, к тому же он способен неожиданно прибавить по ходу матча, так что я готовлюсь со всей серьезностью».Сам Гонсалес предупредил: «По сравнению с нашей последней встречей в Базеле я здорово прибавил, так что случиться может всякое — это игра».

Начало матча получилось не слишком впечатляющим — до счета 4: 4 соперники уверенно брали свою подачу. И здесь произошло почти невероятное — при счете 30: 0 подававший Федерер допустил три невынужденные ошибки подряд, и чилиец сделал брейк. Не ожидавший от себя подобной прыти Фернандо занервничал, и ответил сопернику любезностью на любезность: подавая на сет, вел 40: 15, но умудрился отдать очко сопернику.

Дело дошло до тайм-брейка, Федерер взял две первые подачи соперника и легко довел сет до победы.

Второй сет начался так же, как и первый — подающий легко выигрывал очко. Борьба завязалась лишь в седьмом гейме — усыпивший бдительность соперника Федерер внезапно преобразился и позволил сопернику выиграть лишь один мяч. Особенно следует отметить эпизод, когда, после крученого удара Роже, спешивший к уходившему мячу Фернандо выскочил за пределы корта, но спасти очко не сумел. На своей подаче Федерер был безупречен (при попадании первым мячом выиграл все розыгрыши), на подаче Гонсалеса не упирался, и выиграл сет со счетом 6: 4.

Тактику на третий сет чилиец избрал рискованную: предпочитал короткие розыгрыши, постоянно идя на обострение. Но результат был тем же: до седьмого гейма соперники брали свою подачу, затем швейцарец, не без помощи допустившего двойную ошибку Гонсалеса сделал брейк, отыграть который чилиец не смог, — пишет Газета.ру.