92.05
98.64

Федерер разгромил Сафина

Пятый день Уимблдонского турнира сложился для россиян неудачно. Сразу четыре представителя нашей страны – Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Анна Чакветадзе и Елена Веснина были вынуждены зачехлить ракетки. И Сафин, и Веснина проиграли первым сеяным нынешнего розыгрыша: Марат в третьем круге уступил швейцарцу Роджеру Федереру, а Елена не смогла совладать ...

Пятый день Уимблдонского турнира сложился для россиян неудачно. Сразу четыре представителя нашей страны — Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Анна Чакветадзе и Елена Веснина были вынуждены зачехлить ракетки. И Сафин, и Веснина проиграли первым сеяным нынешнего розыгрыша: Марат в третьем круге уступил швейцарцу Роджеру Федереру, а Елена не смогла совладать с бельгийкой Жюстин Энин.

Впрочем, сообщает РБК, у Весниной с самого начала не было шансов против Энин, которая подошла к нынешнему, седьмому для себя по счету Уимблдону в великолепной форме. И ее цель — как на ладони: выиграть этот пока еще непокоренный турнир, ведь и на Открытом чемпионате Австралии, и на Ролан Гаррос, и на Открытом чемпионате США бельгийка уже побеждала. Лучшим же достижением Энин на Уимблдоне пока что остается результат 2006 года — выход в финал и последующее поражение от француженки Амели Моресмо — 6: 2, 3: 6, 4: 6.

Да и в классе Жюстин Энин, и это опять-таки стоит признать, превосходит Веснину, которая на четыре года младше своей более титулованной соперницы. А потому итог поединка, в котором россиянке удалось взять всего лишь четыре гейма, можно признать вполне закономерным — 6: 1, 6: 3 победа Энин.

Для Сафина все сложилось не так прозаично, как для Весниной, однако победу Федереру, который в очных встречах с Маратом вел со счетом 7: 2 (а эта победа стала его восьмой победой над Сафиным) отдавали, как говорится, «за явным преимуществом». Это было ясно хотя бы потому, как россиянину тяжело давались его поединки. И даже несмотря на то, что за два предыдущих круга Уимблдона Марат не проиграл ни одного сета, та нервозность и количество невынужденных ошибок, которые совершал он что во встрече с Риком де Востом из ЮАР, что в матче против пакистанца Айсама-Уль-Хака Куреши, ставили под сомнение дальнейшее продвижение Сафина по турнирной сетке.

В первой партии россиянин где-то даже неожиданно для самого себя, настроенного на упорную борьбу, сумел взять только один гейм, и швейцарцу потребовалась всего 21 минута, чтобы выиграть партию со счетом 6: 1. Во втором сете Сафин все-таки ожил, вписался в игру, выдавая периодически не самые плохие розыгрыши, однако стабильности ему все же не хватало. Это и стало определяющим. В седьмом гейме Федереру удалось сделать брейк, и благодаря этому он выиграл с минимально возможным счетом — 6: 4.

Третий сет стал моментом истины для Марата Сафина. Он был максимально сконцентрирован, держал свою подачу и старался взять подачу соперника. Но последнее было делом неблагодарным, а потому все пришло к логическому концу — тай-брейку, в котором четырехкратный чемпион Уимблдона проявил себя во всей красе. Как отмечает Би-би-си, в ходе всей встречи со швейцарцем Сафин находился в постоянном поиске своей игры. Когда кто-то из сидевших на трибунах соотечественников решил дать Сафину «полезный совет», Марат ответил ему в полный голос: «Да пошел ты! Выйди на корт и сыграй!» После над Сафиным Роже Федерер говорил о своем сопернике только в превосходной степени, отметив, что он восхищается талантом россиянина, передает «Спорт Репорт». «Условия были действительно непростыми, меняющийся ветер и непростой соперник. Но я проделал хорошую работу, сохраняя мяч в игре. Не знаю, играл ли я феноменально, я просто выбрал правильную тактику против Марата. Я попытался отчасти нейтрализовать его заднюю линию, что стало совсем непросто для него. Я быстро выиграл первый сет, и он сразу же оказался под моим давлением. Марат — прежняя первая ракетка мира и победитель турниров „Большого Шлема“. Он выиграл Кубок Дэвиса и кое-что еще, чего я никогда не делал. Он — адский игрок. Я восхищаюсь его талантом, его ударом слева, его подачей, его мощью. За последние годы я имел с ним несколько невероятных сражений. Это был большой случай для нас обоих, потому что я собирался доказать, что я — первая ракетка мира, а он доказать, что он все еще может стать первым номером. Поэтому это был великий матч», — откровенно признался Федерер.