91.69
98.56

Евро-2008: испанцы разгромили наших всухую

Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы по футболу, разгромив в полуфинальном матче команду России (3:0). Первый тайм завершился вничью 0:0, а после перерыва испанцы забили три гола.

Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы по футболу, разгромив в полуфинальном матче команду России (3: 0). Первый тайм завершился вничью 0: 0, а после перерыва испанцы забили три гола. Отличились Хави, Даниэль Гуиса и Давид Сильва. 29 июня в финале Евро-2008 сборная Испании сыграет с Германией, пишет Lenta.ru.За час до игры тренеры сборных России и Испании объявили стартовые составы команд. Как и ожидалось, место дисквалифицированного Дениса Колодина у россиян занял защитник ЦСКА Василий Березуцкий. В остальном состав тот же, что и в победной встрече с Голландией. Ивана Саенко и Динияра Билялетдинова, которые накануне тренировались в полную силу, тренер счел полностью готовыми к игре. Правда, последний начал ее на скамейке запасных. У испанцев «переутомившиеся» Маркос Сенна и лучший бомбардир ЕВРО-2008 Давид Вилья заняли свои привычные места с первых минут встречи. Как сообщает NEWSru.com, cоперники начали матч очень осторожно, на невысоких скоростях. Подопечные Хидинка не пошли с первых минут вперед большими силами, пытаясь преодолеть насыщенную полузащиту испанцев с помощью мелкого паса. Наши, похоже, решили начать «вторым номером». Испанцы же быстро осмелели и провели ряд атак правым флангом, но Березуцкого переиграть им не удалось. На 7-й минуте Вилья и Торрес прорвались в нашу штрафную и довели дело до очень неприятного удара — Акинфеев на месте. На 16-й минуте Аршавин заработал штрафной по центру в 28 метрах от ворот, который эффектно, но чуть неточно исполнил Павлюченко. Тем временем накрапывавший над ареной дождь превратился в ливень. Что ни говори, а сюрприз для испанцев Хиддинк приберег. Вместо активно и «наивно» атакующей России перед дружиной Арагонеса предстала команда, хладнокровно ожидающая ошибки соперника. Конечно, сложные погодные условия и огромный груз ответственности не располагает к «тотальному футболу» в исполнении наших игроков, который уже завоевал сердца миллионов болельщиков на континенте. К исходу получаса игры, в промежутке между двумя атаками нашей сборной, которые опять чуть неточно завершал Павлюченко, из-за травмы поле покинул автор хет-трика в наши ворота — Давид Вилья. Вместо него появился Фабрегас. До перерыва счет на табло не изменился. В первой половине матча испанцы нанесли 10 ударов по воротам сборной России, и в пяти случаях Акинфиеву приходилось отводить угрозу, так как мяч летел в створ. Наша команда ответила лишь пятью неточными ударами. На 50-й минуте после размашистой атаки испанцев россияне проспали прорыв Хави по центру штрафной. Удав в упор Акинфеев парировать не смог — 0: 1. Ставка Хиддинка на контратаки и стандарты не сыграла — нашим скоро придется раскрываться. Голландский «Волшебник» немедленно внес посильные коррективы: Биллялетдинов вместо Семшова, Саенко уступил место Сычеву. Тем не менее, коренного перелома эта серия замен в игру россиян не внесла. На протяжении следующих 20 минут они продолжали прижиматься к своим воротам и в итоге позволили «Фурии роха» удвоить свое преимущество. Гуиса на грани офсайда выскочил по центру из-под Жиркова и на противоходе переиграл нашего голкипера — 0: 2. После второго гола подопечные Хиддинка побежали вперед и тут же пропустили еще один мяч. Фабрегас и Сильва академично реализовали два в одного. Дежа вю. На 88-й минуте Сычев головой нанес первый (!!!) удар в створ ворот сборной Испании. Несмотря на историческое достижение сборной России на нынешнем чемпионате Европы, ее последний матч оставил противоречивые чувства. 29 июня в финале Евро-2008 сборная Испании сыграет с Германией, в среду победившей турок (3: 2). Матч за третье место регламентом не предусмотрен, поэтому команды Турции и России получат бронзовые медали, напоминает Lenta.ru.