Евро-2004: греческий орешек оказался слишком крепким для зубов чешских звезд

Чудо удалось сотворить накануне на Евро-2004 сборной Греции. Не самая футбольная страна, команда, не блиставшая победами на предыдущих «высоких» турнирах, вернее, даже не часто выходившая в финальные стадии, все-таки добилась права участвовать в финале Чемпионата в Португалии. Поистине ее главный тренер — немец Отто Рехагель — «сколотил» очень крепкую, добротную команду, кстати, не зная греческого языка.

Но обо всем по порядку. Уже на первых минутах чехи провели свою фирменную разведку боем, профессиональные качества греческого вратаря Никополидиса проверили Росицки (попал в перекладину) и Янкуловски (вратарь с трудом перевел на угловой). Затем подопечные Карла Брюкнера перешли к осаде штрафной соперника, стоить отметить, что только к первой половине тайма они подали пять угловых при нуле у греков.

На 33-й минуте чехов поджидало «нехорошее происшествие». Лидер команды, капитан сборной, обладатель Золотого мяча-2003 Павел Недвед получил травму. Он попытался играть, но спустя некоторое время все-таки, хромая, покинул поле.

В глазах сидевшего на скамье Недведа были слезы. И немудрено. В прошлом году полузащитник «Ювентуса» из-за перебора желтых карточек пропустил финал Лиги чемпионов, когда его команда встречалась с «Миланом».

Итак, капитанская повязка перешла к Поборски, а чехи продолжали осаждать штрафную греков, однако эллины защищались четко, а во втором тайме совсем освоились и прижали к воротам уже соперников. Однако и чехи не упускали возможности побывать на другой половине поля. Однако ни Барошу, ни Росицки, ни находившемуся несколько раз в выгодных позициях Коллеру не удавался завершающий момент атак.

Про Коллера нужно сказать отдельно. У самого высоченного и здоровенного нападающего Евро-2004 — 202 сантиметра роста и 100 килограммов веса — вчера мало что получалось — ни выигрывать верховые дуэли, ни забить головой мяч. Мало того, Коллер частенько оказывался лежать на газоне.

Итак, основное время закончилось с нулями на табло. Итальянский тренер Коллина назначил овертайм — до серебряного гола. Это если одна из команд забивает гол, а вторая — нет. Теперь уже Греция прижала фаворитов к воротам и создавала один опасный момент за другим. Уже на последних секундах первой половины овертайма греки получили право на угловой, и Деллас головой переправил мяч в сетку ворот Чеха. Это означало только одно — поражение сборной Чехии, между прочим, первое на этом Чемпионате.

В воскресенье в финальном матче Euro-2004 встретятся команды Греции и Португалии, которые 30 июня завоевали это право в игре с голландцами.
Кстати, открывали этот чемпионат как раз греки и португальцы. Тогда, 12 июня, эллины победили хозяев турнира со счетом 2:1. Какой результат принесет матч закрытия? Увидим 4 июля.