92.05
98.64

Евро-2004: чехи вторым составом обыграли немцев. Сборная Германии едет домой

Очень серьезный и почти воинственный настрой немцев на выход из группы D в следующие стадии Евро-2004 все-таки им не помог. Накануне команда Руди Феллера уступила сборной Чехии со счетом 1:2.

Феллер бросил в бой предсказуемый состав: Кан, Фридрих, Вернс, Новотны, Лам, Фрингс (Подольски, 46), Хаманн (Клозе, 79), Шнайдер, Швайнштайгер (Йеремис, 86), Баллак, Кураньи.

Зато тренер чехов Брюкнер, как пишет «Спорт-Экспресс», просто-таки поразил. Он дал передохнуть не паре-тройке лидеров, а всему основному составу. Из тех, кто до сих пор появлялся с начала матча, значились лишь Больф (во встрече с Голландией он не принимал участия из-за высокой температуры), Галасек и Йиранек. Итак, на поле вышли: Блажек, Мареш, Розегнал, Больф, Йиранек, Плашил (Поборски, 70), Тыце, Галасек (Гюбшман, 46), Вахоушек, Хайнц, Локвенц (Барош, 59).

Открыть счет предстояло немцам, на 21-й минуте Баллак с 15 метров забил мяч в ближнюю «девятку». На 30-й минуте Хайнц заработал штрафной, с 20 метров правее центра крученый удар влетел в ближнюю от голкипера-монстра Кана правую «девятку». Это значило, что в четвертьфинал выходит Голландия, ведь немцам нужна была только победа.

Во втором тайме сборная Германии устроила настоящий штурм ворот Блажека. «Очередной выстрел пушки Баллака последовал на 66-й минуте — штанга. Добивал Шнайдер — но Блажек успел вернуться! Шнайдер бил головой с линии вратарской — выше. Чешский защитник Гюбшман выбивал мяч с линии ворот. Подольски добивал — и вновь, как в случае со Шнайдером, Блажек непостижимо успевал назад», так описывает развитие событий «Спорт-Экспресс».

И все же спортивная фортуна повернулась лицом к чехам. На 77-й минуте Барош, оставив позади двух опекунов, со второй попытки закатил-таки мяч в ворота Кана.

Сборная Германии присоединяется к именитым Испании и Италии и тоже отправляется домой.

В это же время команда Латвии пыталась дать бой Голландии. Но все же уровень сборных оказался слишком разным. Сначала Ван Нистелрой на 27-й минуте с пенальти пробивает Колинько, затем он же на 35-минуте проводит в ворота латвийцев второй мяч. Победную точку на 84-минуте ставит Макай, в итоге победа «оранжевых» — 3:0.

Наверное, многие специалисты и журналисты в этом матче отметили блестящую игру голкипера Колинько. «Латышский голкипер без устали снимал верховые мячи и отбивал удары, падал и вставал, снова отбивал и снимал», пишет «Спорт-Экспресс». И в целом команда Латвии под руководством Старкова преподнесла на Евро-2004 приятный сюрприз. На борьбу с ней более именитые соперники настраивались очень серьезно.

Итак, в четвертьфинал чемпионата из группы D с 9 очками (три победы) выходит Чехия и с 4 очками Голландия.