91.69
98.56

Дзюдоисты-юниоры из Ноябрьска дарили зрителям победы

Подарком зрителям стали триумфы местных юниоров, оккупировавших с первого дня места победителей. Особо отличились Рахим Мадатов и Дамир Курбангалиев, красиво победив в категориях 60 и 55 килограммов.

В Ноябрьске прошло Первенство Ямала среди юношей и юниоров, а также окружной Чемпионат среди мужчин и женщин по дзюдо. Как сообщает ИА «Север-Пресс» со ссылкой на члена президиума федерации дзюдо России, исполнительный директор Федерации дзюдо ЯНАО Валерий Ростопшин, мероприятия превратились в спортивный праздник Ямала. В ходе напряженной борьбы прошел отбор лучших спортсменов в сборную округа для выступлений на Чемпионате и Первенствах России. В соревнованиях участвовали борцы городов Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Тарко-Сале, Надыма и Надымского района, а также сел Пуровского и Красноселькупского районов. Первые две ступени пьедестала почета завоевали команды Ноябрьска и Нового Уренгоя. По свидетельству Валерия Ростопшина, Ноябрьск в течение ряда лет принимает на себя колоссальную нагрузку проведения масштабных соревнований различных категорий дзюдоистов в возрасте от тринадцати до сорока лет. Поэтому подарком зрителям стали триумфы местных юниоров, оккупировавших с первого дня места победителей. Особо отличились Рахим Мадатов и Дамир Курбангалиев, красиво победив в категориях 60 и 55 килограммов. А среди девушек эксперты выделили доминирующих в соревнованиях воспитанниц спорткомплексов «Газовик» и «Контакт». В юниорской категории «73 килограмма» блестящую технику показал лабытнанец Олег Гораль. А в первенстве юношей 1992−94 года рождения лучше всех выступили ноябряне Максим Кочаровский и Михаил Шерлыгин. На Чемпионате взрослых отличились Шалих Абдуллаев и Расул Ходобердыев из Нового Уренгоя, занявшие по два первых места в разных весовых категориях. Всего новоуренгойская команда завоевала в Ноябрьске восемь первых мест, в том числе, пять в Первенстве и три в Чемпионате, уступив общекомандную победу хозяевам соревнований.