Определились участники четвертьфинала кубка Африканских наций от группы В. Перед нигерийцами, поставившими себя в тяжелое положение, стояла задача как можно крупнее обыграть потерявший все шансы Бенин.
Определились участники четвертьфинала Кубка Африканских наций от группы В. Перед нигерийцами, поставившими себя в тяжелое положение, стояла задача как можно крупнее обыграть потерявший все шансы Бенин. Однако даже в этом случае выйти из группы «суперорлы» могли только при условии победы Кот-д-Ивуара в параллельном матче над сборной Мали.
Ивуарийцы, одни из главных фаворитов кубка, уже обеспечили себе место в плей-офф, однако в последнем туре не стали отбывать номер. Уже на 10-й минуте форвард «Челси» Дидье Дрогба обескуражил малийцев, сообщает «Советский спорт». А Зоро и Саного во втором тайме оформили разгром Кануте и компании, отправив их собирать вещи.
Нигерийцы в это время взламывали оборону Бенина и в конце концов добились своего. Еще один представитель лондонских «аристократов» Джон-Оби Микел поразил ворота аутсайдера на 52-й минуте. А в конце отличился Якубу. Надо отметить, что за нигерийскую команду в России переживало множество болельщиков. Ведь в составе «суперорлов» регулярно появляется форвард «Локомотива» Питер Осазе Одевмингие, уроженец Ташкента, имеющий татарские корни и российское гражданство.
Кот-д-Ивуар финишировал в группе на первом месте с девятью очками. Нигерия обошла Мали лишь по разнице мячей (2: 1 и 1: 3) — обе команды набрали по четыре очка. Бенин с «баранкой» едет домой.
Нигерия — Бенин — 2: 0
Кот-д-Ивуар — Мали — 3: 0
Сегодня пройдут решающие матчи в группе С. Здесь с шестью очками после двух матчей лидирует Египет, передает Soccer.ru. Камерун и Замбия набрали по три балла, но у «Неукротимых львов» лучше разница мячей. К тому же сегодня они встречаются с безнадежным Суданом (0 очков, разница мячей 0−6), в то время как замбийцам играть с лучшей командой континента с берегов Нила.