92.13
98.71

Домашняя серия ХК «Рубин»: цена ошибок велика

После шести матчей в копилке «Рубина» 7 очков и 17 место в турнирной таблице чемпионата.

Первую домашнюю серию регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский клуб «Рубин» провел неудачно. Несмотря на победу и заработанные три очка в первой игре с принципиальным соперником — «Торосом» из Нефтекамска, в остальных двух дружина Фахрутдинова выглядела бледно по сравнению с гостями. Вторую встречу хозяева уступили ижевской «Ижстали» 2:3, а через день потерпели сокрушительное поражение от пермского «Молот-Прикамья» 0:4. В итоге, после шести матчей в копилке «Рубина» 7 очков и 17 место в турнирной таблице чемпионата.

Но начнем с первой игры домашней серии. Ее открыл директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. Он поздравил болельщиков с началом сезона. «Впереди долгий, насыщенный, с очень плотным графиком игр регулярный чемпионат. Важно, чтобы он был успешным, ребята показывали командную игру, и в клубе не было травм», — пожелал он.

Матча с «Торосом» из Нефтекамска болельщики всегда ждут с нетерпением. Еще бы, противостояние вечных соперников лиги, чемпионов этой самой лиги — на 100% проходит напряженно. Не разочаровала и эта встреча, которая, кстати, осталась в копилке тюменского клуба. «Рубин» в первом домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «Торос» со счетом 3:2. Как потом на послематчевой пресс-конференции скажет наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов: «Красивой игры не было. Тут не до тонких розыгрышей. Между нашей командой и „Торосом“ всегда идет жесткая борьба гол в гол».

Первый период, несмотря на отсутствие заброшенных шайб, полностью оправдал ожидания болельщиков, — двадцать минут прошли как одна с множеством микро-дуэлей между игроками. Второй период начался для хозяев обескураживающие. Кистевым броском со средней дистанции Василий Мордвинов застал врасплох голкипер сибиряков Михаила Шукаева. На 25-й минуте за подножку Александру Незнамову торосовцы остались в меньшинстве, и Сергей Тополь сумел реализовать это преимущество.

Третий период начался с дежавю. На первой минуте Константин Богдановский неожиданным броском вывел гостей вперед. Но «Рубин» не сдавался, надо было догонять. На 45-й минуте Сергей Тополь оформил дубль. И обгонять. Тюменцы вышли вперед ближе к экватору отрезка. Денис Ячменёв поборолся за шайбу за воротами соперников, ее подобрал Сергей Севостьянов и переадресовал на «пятачок», где Антон Зимин переправил диск в сетку. Виктория за «Рубином».

После матча главный тренер гостей Руслан Сулейманов отметил, что при сносной игре команда показала отрицательный результат. «Моментами мы показывали хороший хоккей, активно двигались и комбинировали, но победить не удалось. Причиной тому стали, в том числе, неоправданные удаления», — поделился он.

Вторая встреча с молодой и скоростной командой из Ижествка началась с двух пропущенных для хозяев шайб. На четвертой минуте «Рубин» остался в двойном меньшинстве, чем незамедлительно воспользовались соперники. Счет открыл Антон Кочуров, который послал шайбу в открытый угол. Затем увенчался успехом дальний бросок Андрея Алексеева. А на шестой минуте Фахрутдинов принял решение сменить голкипера Михаила Шукаева на Дениса Франскевича. Это немного взбодрило рубиновцев — на 15 минуте отличился Сергей Карпов. Правда, радовались рубиновые не долго, гандикап в два гола восстановил Николай Тимашов. Счет 1:3 в пользу соперников сохранился до начала третьего периода. При этом
у «Рубина» было множество шансов сыграть результативно, но даже двойное большинство не помогло. Окончательный счет на табло — 2:3 зафиксировали уже на 46 минуте, когда Антон Зимин направив шайбу в ворота ижевской команды с «пятачка».

Третья встреча началась без легионеров. После игры с «Ижевском» тренер «Рубина» отметил, что североамериканские нападающие Джордан Накстедт и Нико Саккетти не показали результата в жесткой, силовой и агрессивной игре. «Казалось бы, представителям заокеанской школы хоккея все карты в руки. Пожалуйста, демонстрируйте свои фирменные качества. Но канадца и американца не было видно, они ушли в тень», — отметил на пресс-конференции он. Не вышли они из тени и в матче с «Молотом-Прикамье».

Команда из Перми в нынешнем регулярном чемпионате стартовал с трех побед подряд, забросив 14 шайб. Так что «Рубин» знал, что встречался с сильным соперником, но никто не ожидал, что встреча для хозяев льда завершится баранкой. Первую половину стартового отрезка рубиновые провели очень активно, полностью контролируя ситуацию на площадке. Но результативными бросками никто не отличился. Постепенно гости выровняли игру. Первую шайбу в ворота Шукаева забросил Руслан Карлин, после Александр Зубков увеличил превосходство, третью безответную шайбу организовал Виктор Калачик. После трех неудач Михаил Шукаев как и в предыдущем матче прошел на скамейку запасных, в ворота «Рубина» встал Денис Франскевич. Но тоже не выстоял на ноль: в середине отрезка тюменцы допустили очередной просчет, и Константин Куликов установил окончательный результат матча.

На послематчевой конференции главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов отметил, что ошибки в матче наслаивались одна на другую и в результате привели к отрицательному результату. «Первые двенадцать минут матча мы играли хорошо. Но затем пропустили шайбу в результате собственной ошибки. Побежали вперед, хотели быстрее отыграться. А соперники все делали правильно, искали шансы в контратаках. Вообще, три гола из четырех гости провели, фактически расстреливая наших голкиперов в упор. Если полевые игроки позволяют сопернику свободно выкатываться на ворота и бросать без сопротивления, то в таких ситуациях хоккеист, находящийся на последнем рубеже, не виноват», — резюмировал он.

Добавим, что тюменцы отправились на серию игр в гости к клубу «Динамо-Балашиха» в Москву, где они проведут встречу 26 сентября. 28 числа рубиновые встретятся в ХК «Липецк», 30 сентября — с воронежским «Бураном».