91.12
98.31

"Динамо" - чемпион России по хоккею

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0), а в исполнении предусмотренной регламентом соревнований серии буллитов искуснее оказались динамовцы - 3:1. Тем самым столичная команда завоевала звание чемпионов России.

В пятницу в Тольятти хоккеисты столичного «Динамо» одержали победу по буллитам в третьем финальном матче против местной «Лады». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1: 1 (1: 1, 0: 0, 0: 0, 0: 0), а в исполнении предусмотренной регламентом соревнований серии буллитов искуснее оказались динамовцы — 3: 1. Тем самым столичная команда завоевала звание чемпионов России. Это был уже третий матч этих команд в финальной серии и во всех из них победу праздновали подопечные Владимира Крикунова. Динамовцам, как и в двух первых матчах серии удалось открыть счет. После великолепного прохода Александра Овечкина, завершившегося скрытым пасом на Александра Чупина, шайба на шестой минуте матча влетела в ворота «Лады». 1: 0. Однако подгоняемых своими болельщиками тольяттинцев подобный поворот событий не смутил, и они сумели надолго запереть москвичей в их зоне практически до сирены на первый перерыв. К тому же этому способствовали 14 минут штрафа (против восьми у «Лады»), выписанных гостям главным судьей матча Александром Антроповым. Одно из удалений бело-голубых на 18-й минуте сумел реализовать Илья Воробьев. Более того, в одном из эпизодов, когда «Динамо» играло в меньшинстве, судья явно поторопился со свистком и шайба, оказавшаяся в воротах столичной команды, к неудовольствию публики не была засчитана. Во втором периоде «Динамо» сумело выровнять игру, а концовка второй двадцатиминутки даже прошла с небольшим преимуществом москвичей, однако счет так и не изменился. Перед началом третьего периода стало окончательно ясно, что команда, сумевшая выйти вперед, скорее всего, доведет игру до победы. Однако ни в третьем периоде, ни в овертайме ни одному из соперников не удалось переиграть вратаря неприятеля. В соответствии с регламентом победитель матча был определен в серии буллитов, в которой нападающие бело-голубых трижды смогли огорчить финского голкипера «Лады» Юсси Маркконена. Маленькие шедевры удались Александру Фролову, Александру Харитонову и Павлу Дацюку. Единственным игроком «Лады», кто смог переиграть динамовского стража ворот Виталия Еремеева, оказался Виктор Козлов. Не смогли реализовать свои попытки Александр Семин, Сергей Севостьянов, Олег Белкин (у «Лады») и Максим Афиногенов (у «Динамо»). Таким образом, столичное «Динамо» стало чемпионом страны в десятый раз. В 1947, 1957, 1990, 1991 и 1992 гг. динамовцы выигрывали чемпионат СССР, в 1993, 1995 и 1996-м — Кубок МХЛ, розыгрыш которого фактически являлся чемпионатом страны, в 2000 и 2005-м — чемпионат России. В сезоне 2004/05 «Динамо» одержало уверенную победу в регулярном чемпионате, набрав 126 очков в 60 матчах. В серии плей-офф, в которой разыгрывались главные награды первенства России, команда Владимира Крикунова последовательно переиграла нижнекамский «Нефтехимик» 3−0 (2: 0, 4: 2, 2: 1), омский «Авангард» 3−1 (2: 3 — по буллитам, 11: 0, 1: 0 и 3: 1) и тольяттинскую «Ладу» 3−0 (3: 1, 2: 0, 2: 1 — по буллитам).