ЧМ по баскетболу: матч поверг тренера литовцев в шок

Как бы здорово ни выглядела на японском первенстве Испания, без труда устранившая в 1/8 финала сербов, победителей предыдущего первенства, и какой бы нестабильной ни выглядела помолодевшая Литва, это было совсем не то, чего ожидали от четвертьфинала.

Сборная Аргентины стала полуфиналистом чемпионата мира по баскетболу, который проходит в эти дни в Японии. Победители Олимпиады в Афинах разгромили соперников из Турции (83: 58) и теперь за право сыграть в финале поборются с Испанией. Будущие соперники пока не потерпели ни одного поражения на чемпионате мира. Об этом сообщает Lenta.ru.Аргентинцы во многом решили исход встречи в ее первой половине — на большой перерыв команды уходили при счете 43: 23 в пользу южноамериканцев. Самыми результативными у сборной Аргентины были Андрес Ночиони (21 очко), Карлос Дельфино (14) и Луис Скола (13). На чемпионате мира 2002 года сборная Аргентины дошла до финала, где уступила югославам. Два года спустя южноамериканцы стали олимпийскими чемпионами и считаются одними из фаворитов нынешнего первенства планеты. В полуфинале сборная Аргентины сыграет со сборной Испании, которая в первом четвертьфинальном поединке взяла верх над командой Литвы, но об этом ниже. Испания и Аргентина даруют планете финалиста чемпионата мира по баскетболу по итогам очной битвы. Как сообщает Sport.ru, второй полуфинальный дуэт определится уже сегодня, когда станут известны результаты матчей Германия — США и Франция — Греция. Оба полуфинала пройдут 1-го сентября. Как бы здорово ни выглядела на японском первенстве Испания, без труда устранившая в 1/8 финала сербов, победителей предыдущего первенства, и какой бы нестабильной ни выглядела помолодевшая Литва, это было совсем не то, чего ожидали от четвертьфинала. Главный тренер литовцев Антанас Сирейка, наблюдая за игрой своей команды и соперника, мрачнел с каждой минутой. Литва проиграла Испании. Литовцев хватило лишь на выход в четвертьфинал, в котором они проиграли испанцам во главе с блестящим По Газолем. Центровой Мемфиса выступил в роли настоящего гризли по отношению к литовцам — 25 очков и 9 подборов. С первых же минут испанцы решительно взялись за дело и в итоге выиграли первую десятиминутку со счетом 28: 11. Дальше литовцы взялись за ум, но и противник их особо близко уже не подпускал. Лидер литовской сборной Мацияускас за 21 минуту на площадке не набрал ни одного очка. Подстать Арвидасу сыграл другой представитель НБА Дариуш Сонгаила (2 очка за 17 минут). Отдувались в итоге Линас Клейса из Денвера и братья Лавриновичи, но их усилий было недостаточно. Лишь последнюю четверть удалось выиграть в одно очко. А в итоге почти 20 очков разницы в счете. Итог матча — 89: 67 в пользу сборной Испании.