91.69
98.56

Четыре золотых медали привезли югорские ачери-биатлонисты с чемпионата мира

Четыре золотых и три бронзовых медали привели югорские ачери-биатлонисты с третьего чемпионате мира, который проходил с 24 по 28 февраля в городе Поклюка (Словения).

Как сообщила корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» пресс-атташе ООО «Югра-Интерспорт» Юлия Менщикова, в спринтерской гонке золотую медаль выиграл югорец Андрей Марков, серебряная у словенца Андрея Зупана (1 промах, +27.4), бронзовая — у украинца Сергея Михайленко (3 промаха, +28.0). В десятке лучших в этой дисциплине россияне Игорь Самойлов — 4 место и Иван Масленников — 9 место.

В спринтерской гонке среди юниоров первые четыре места у россиян Кирилла Мальцева, Петра Салова, Максима Шадрина (сборная ХМАО) и Владимира Евтухова.

В гонке преследования на 10 км Андрей Марков в очередной раз подтвердил звание чемпиона мира. Не смотря на 3 промаха, он показал лучшее время и встал на первую ступень пьедестала. На втором месте — Андрей Зупан из Словении (+31.0), на третьей — россиянин Игорь Самойлов (2 промаха, +42.5). Еще один представитель России — Иван Масленников — в гонке преследования занял 6 место.

В гонке преследования среди юниоров первые четыре места вновь у представителей России. 1 место занял Петр Салов, 2 место у Кирилла Мальцева (1 промах, +57.5), 3 место занял югорский биатлонист Максим Шадрин, 4 — Владимир Евтухов.

Массовый старт принес еще одну медаль в копилку югорского биатлона: Максим Меньшиков выиграл бронзу, уступив победителю — россиянину Игорю Самойлову и украинцу Владимиру Осадчему.

Эстафетную гонку на третьем чемпионате мира по ачери-биатлону выиграли также россияне. Команда в составе Ивана Масленникова, Игоря Самойлова, Игоря Борисова и Андрея Маркова (сборная ХМАО) показала лучший результат стрельбы и бега: 3 промаха, 1 час 17 минут 29.1 секунды. Серебряная медаль у команды из Словении, бронзовая — у команды Украины.

Российские юниоры также стали обладателями золотых медалей в эстафетной гонке. Команда в составе Кирилла Мальцева, Максима Шадрина (сборная ХМАО), Владимира Евтухова и Петра Салова пробежали дистанцию в 24 км за 1 час 21 минуту 30.3 секунды.