91.82
98.95

Чемпионат мира по биатлону принес России 11 медалей

Завершился Чемпионат мира по биатлону, который проходил в Эстерсунде (Швеция) с 9 по 17 февраля. Наша команда собрала небывалый урожай медалей: 3 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Завершился Чемпионат мира по биатлону, который проходил в Эстерсунде (Швеция) с 9 по 17 февраля. Наша команда собрала небывалый урожай медалей: три золотых, три серебряных и пять бронзовых. В прошлом году в Антерсельве российские спортсмены завоевали только три медали различных достоинств. Безусловно, героями нынешнего Чемпионата мира стали Максим Чудов и Екатерина Юрьева. Максим завоевал «золото» в спринте, «серебро» в гонке преследования и «бронзу» в масс-старте. Кроме того, он поднимался на высшую ступеньку пьедестала в составе эстафетной четверки. Екатерина тоже отличилась и составила коллекцию из медалей всех мастей: у нее «золото» в индивидуальной гонке, «серебро» в гонке преследования" и «бронза» в масс-старте, а в числе участников смешанной эстафеты Юрьева стала бронзовым призером. Очень удачный дебют на Чемпионате мира получился у россиянина Максима Максимова. Он показал себя отличным стрелком и стал третьим в индивидуальной гонке. Возвращение Альбины Ахатовой в сборную после перерыва оказалось триумфальным: в первой же гонке в Эстерсунде (спринт) Альбина завоевала «серебро», а в гонке преследования финишировала на третьем месте. Ханты-мансийцы Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Светлана Слепцова медалей в индивидуальных соревнованиях не имеют, но внесли свой вклад в командных гонках. Круглов и Ярошенко «добыли» «золото» в мужской эстафете и вместе со Светланой Слепцовой и Оксаной Неупокоевой — «бронзу» в смешанной эстафете. По общему количеству медалей Россия лидирует, за ней идет Норвегия — девять медалей (три золотых, пять серебряных и одна бронзовая), и Германия — девять медалей (пять золотых, одна серебряная, две бронзовые). По «золоту» Германия опережает все страны. Наши соседи — Украина и Белоруссия тоже не остались без медалей — украинцы завоевали три награды (одно «серебро», две «бронзы»), белорусы — одну («серебро»). Сборная Франции единожды стала бронзовым призером. Хозяева соревнований — шведы — ни разу не вошли в число призеров. Напомним, что итоги Чемпионата мира входят в общий зачет Кубка мира. Сейчас положение в общем зачете таково: у мужчин лидирует норвежец Уле-Эйнар Бьерндален (735 очков), за ним со значительным отставанием следует Дмитрий Ярошенко (563 очка), его догоняет Максим Чудов (541 очко). На четвертом месте — норвежец Эмиль хегле Свендсен (415 очков), замыкает пятерку лучших швед Бьерн Ферри (412 очков). У женщин господствуют немки: лидер — Андреа Хенкель (576 очков), на 3,4,5 местах расположились Мартина Глагов (532 очка), Кати Вильхельм (531 очко) и Магдалена Нойнер (524 очка). В эту дружную компанию попала француженка Сандрин Байи. Она держится на второй строчке общего зачета (542 очка).