91.69
98.56

Cборная России - победительница международного турнира пяти наций

Напряженная встреча состоялась 9 февраля в ледовом Дворце спорта в заключительный день международного хоккейного турнира «Пяти наций» между сборными командами России и Швеции. Для того, чтобы нашей команде занять первое место на турнире, ей было необходимо победить, что она и сделала.

Первый период закончился вничью — 1:1, на шайбу шведа Драгана Умисевича (6 минута) ответил россиянин Алексей Шкотов (9 минута). Второй период прошел полностью на половине гостей, и на 32 минуте Александр Семин вывел россиян вперед. В конце второго периода у ворот нашей сборной произошла драка, в которой соперники бились пара на пару. В сборной Швеции были наказаны — Густаф Палм (двойным малым штрафом и 10-минутным дисциплинарным штрафом), Николас Флодин (двухминутным штрафом); в сборной России — Александр Шинин (двойным малым штрафом и 10-минутным дисциплинарным штрафом), Денис Ежов (двухминутным штрафом).

В третьем периоде на две заброшенные шайбы россиянина Максима Щевьева (44 и 46 минутах) шведы ответили одной — отличился Николас Йохансон (54 минута). В итоге уверенная победа нашей команды со счетом 4:2, и сборная России становится победителем международного хоккейного турнира «Пяти наций».

Лучшими игроками матча признаны: в сборной Швеции — Йоаким Лундстрем, в сборной России — Александр Семин.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Швеции Йохан Счилгард сказал: «…Прежде всего, хотелось поблагодарить зрителей, которые пришли сегодня на матч, которые пришли посмотреть на этот замечательный праздник. Основная задача у нашей команды на турнире, это показать более хорошую игру, нежели та, которая была показана на предыдущих турнирах подобного уровня. В общем и целом на турнире мы показали хороший хоккей и многому научились. Что касается игры сборной России сегодня, то, на мой взгляд, россияне показали очень приличную игру, забили хорошие голы. Я хотел бы поблагодарить всех принимавших участия в организации и проведения данного турнира, за радушный прием в городе Тюмени, в гостинице, во Дворце спорта».

Главный тренер сборной России Равиль Исаков заметил, что: «…Мы победили за счет желания выиграть, за счет поддержки зрителей, которые были шестым полевым игроком и очень нам помогли. Команда Швеции тактически грамотная команда, они очень хорошо сегодня построили игру, и нам было тяжело сегодня играть против них. Мне бы хотелось поблагодарить руководство хоккейного клуба „Газовик“, руководство Тюменской области, которые очень много делает для развития спорта, в частности, хоккея».

Кстати, российской команде предсказывали победу 63% читаталей «Вслух.Ру», принявших участие в голосовании на нашем сайте. 19% болели за чехов, каждый десятый проголосовавший отдал свой голос сборной США.

Полная фотохроника турнира — в разделе «Фотогалерея» на главной странице «Вслух.Ру»