Легенда мирового биатлона норвежец Уле Айнер Бьерндален в эти дни находится в Тюмени. Он стал участником соревнований «На приз губернатора Тюменской области».
Легенда мирового биатлона норвежец Уле Айнер Бьорндален в эти дни находится в Тюмени. Он стал участником соревнований «На приз губернатора Тюменской области».
Бьорндалена смело можно называть уникальным спортсменом. Он единственный в мире шестикратный олимпийский чемпион по биатлону, девятнадцатикратный чемпион мира по биатлону, чемпион мира по летнему биатлону, шестикратный обладатель кубка мира, единственный в мире абсолютный олимпийский чемпион по биатлону (одержал четыре из четырех возможных побед в биатлонных гонках на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити).
Нынешний сезон — далеко не самый успешный в карьере Бьорндалена. На пьедестале почета на этапах кубка мира он оказывался редко, на чемпионате мира не блистал. В Тюмени, как бы горячо его не поддерживали зрители (оказалось, в Тюмени огромное количество поклонников «великого и ужасного»), порадовать их яркой победой у норвежца не получилось. Бьорндален стал пятым с двумя промахами.
Отметим, что сезон не задался не только у ветерана биатлона. Трудности испытывает и молодежь Норвегии. Так, Тарьей Бё выступал на нынешних этапах кубка мира не так ярко, как на прошлых, в общем зачете он только седьмой; а Эмиль Хегле Свендсен никак не может совладать со стрельбой.
На пресс-конференции Уле Айнер заявил, что это небольшая проблема для норвежской сборной. Что касается самого Бьорндалена, то весной у него были проблемы со спиной. Он много недель провел без тренировок, сейчас усердно работает и старается восстановить тот уровень, на котором он был. Эмиль Хегле Свендсен сейчас на втором месте в мировом рейтинге, Тарьей Бё выиграл прошлый чемпионат. Им обоим есть к чему стремиться, как, впрочем, всем молодым спортсменам.
«Сейчас подрастает новое поколение в России, в Норвегии, в Германии. Что касается молодежи в России, то она сильная и выносливая. Ей нужно только время, чтобы достичь стабильного высокого уровня», — отметил норвежец. По его мнению, очень важно получать результат не только на международном уровне, но и показывать себя на российских чемпионатах. Впереди Олимпиада в Сочи, именно эти ребята могут там показать хороший результат. В России хорошая биатлонная федерация, одна из лучших в мире, считает Бьорндален.
Никого из российских спортсменов он выделить не может, так как сезон складывался для него трудно, все внимание было обращено на себя, но он видит, что появляется новое поколение быстрых спортсменов. В общем, заключил легендарный биатлонист, команда у России сильная.
Отметим, что Бьорндален уже приезжал в наш регион и участвовал в соревнованиях «На призы губернатора Тюменской области», но тогда они проходили в Увате, а в Тюмень биатлонист приехал впервые. Естественно, все журналисты интересовались его мнением о «Жемчужине Сибири».
«Центр просто фантастический. Местный комплекс входит в тройку лучших в мире. Трасса понравился, но погодные условия тяжелые. Здесь очень хорошо развита инфраструктура. Уверен, что этот стадион заслуживает проведения этапа кубка мира. Очень понравился теплый прием, все было на высоком уровне», — заверил Бьорндален.