91.31
98.47

Битва на "Стэмфорд бридж": "Челси" побеждает в меньшинстве

В воскресенье в Лондоне состоялся один из ключевых матчей чемпионата английской премьер-лиги: на своем домашнем стадионе "Стэмфорд Бридж" "Челси" принимал гостей из "Ливерпуля".

В воскресенье в Лондоне состоялся один из ключевых матчей чемпионата английской премьер-лиги: на своем домашнем стадионе «Стэмфорд Бридж» «Челси» принимал гостей из «Ливерпуля». За последние два года эти команды стали самыми принципиальными соперниками в Англии. «Аристократы» за явным преимуществом выиграли два последних национальных первенства, а «Ливерпуль», заметно восстановивший свое реноме после пришествия на тренерский мостик испанца Рафы Бенитеса, выиграл в 2005 году Кубок Чемпионов. И если в премьер-лиге «Чесли» за два года не отдал «мерсисайдцам» ни очка, то в Лиге чемпионов и последнем Суперкубке Англии победу праздновал «Ливерпуль». Причем матчи всегда получались сверх-напряженными и драматичными. Добавляет интриги противостоянию напряженные отношения наставников команд — Жозе Моуринью и Рафаэля Бенитеса (хотя взаимоотношения португальца с коллегами по цеху — отдельная тема). Обе команды начали сезон ни шатко, ни валко. «Челси» по традиции потерпел поражение на старте сезона от «Миддлсбро» (так было и год назад), а «Ливерпуль» и вовсе набрал в трех играх пока лишь 4 очка. А в первом туре Лиги чемпионов не совладал с голландским ПСВ. В то время как лондонцы свой стартовый поединок против «Вердера» выиграли. Матч на «Стэмфорд Бридж» оправдал ожидания болельщиков. За столичную команду на трибуне переживал самый богатый спортсмен мира, легенда гольфа Тайгер Вудс, которого на игру пригласил украинский форвард «Челси» Андрей Шевченко. В первом тайме шла равная игра на привычных для Англии высочайших скоростях. Фактор своего поля, казалось, не играл за команду Романа Абрамовича."Ливерпуль" смело шел в атаку и заставлял в поте лица трудиться вратаря Петера Чеха. Но со временем хозяева наладили игру в обороне и стали раз за разом ловить форвардов «Ливерпуля» в офф-сайдную ловушку. А на 42-й минуте маленький шедевр сотворил ивуариец Дидье Дрогба. Его удар с разворота 18 метров выглядел не берущимся — 1: 0. «Челси» повел в счете перед самым перерывом. А сразу после него остался в меньшинстве: Михаэль Баллак грубо атаковал полузащитника «Ливерпуля» Сисокко и получил красную карточку. Лондонцев потеря бойца только сплотила. Они отчаянно отбивали атаки соперника, не забывая при этом проводить опасные контратаки. Самый верный момент сравнять счет упустил лидер «Ливерпуля» Стивен Джеррард — его удар с семи метров пришелся в Чеха. 1: 0 — Бенитесу по-прежнему не удается обыграть Моуринью в Премьер-лиге.