Биатлон: "Зайка" взяла золото

В очередной раз российские болельщики порадовались за Ольгу Зайцеву. Вчера в спринте ей не было равных.

В Норвегии стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону. В очередной раз российские болельщики порадовались за Ольгу Зайцеву. Вчера в спринте ей не было равных: Ольга стреляла точно и боролась до самого финиша, хотя ей было невероятно трудно удержать скорость на последнем круге. Второе место завоевала шведка Хелена Йонссон, выступающая в желтой майке лидера. Она также стреляла «по нолям», но оказалась чуть медленнее россиянки. Ее отставание от лидера составило 5,5 сек. А француженка Сильвии Бекар оказалась очень скоростной: с одним промахом она сумела стать третьей, проиграв Зайцевой 11,1 сек. Достойно сражалась спортсменка из Салехарда Анна Булыгина. С одним промахом она финишировала 15-й, хотя у нее были все шансы занять более высокое место, но досадное падение помешало ей это сделать. Отметим, что трасса в Тронхейме тяжелая, на ее крутых спусках и поворотах потеряла равновесие не только наша Аня, но и белоруска Дарья Домрачева. У Светланы Слепцовой, как и у Булыгиной, был один промах, но Света финишировала только 21-й. Оксана Неупокоева допустила три неточных выстрела и стала 24-й. Яна Романова с одним промахом завершила гонку на 26-м месте. Совершенно провальной была стрельба нашей олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. Пять промахов не позволили подняться ей выше 70-го места. Мужская спринтерская гонка не добавила в российскую копилку медалей, но наши спортсмены в Норвегии выглядят куда более достойно, чем в Канаде. Максим Чудов стал четвертым, Иван Черезов — шестым. Россияне преуспели в стрельбе — у обоих спортсменов нет промахов. То же самое можно сказать и о тоболяке Андрее Маковееве, финишировавшего 15-м. В спринте ему удалось отстрелять «на ноль», хотя скоростью на этот раз Андрей не блистал. Обычно у тоболяка все наоборот: скоростное прохождение трассы и не самая лучшая работа на огневых рубежах. Евгений Устюгов с двумя промахами стал 28-м, Максим Максимов с одним — 38-м. Антон Шипулин заехал на два штрафных круга и финишировал 77-м, Артем Гусев «промазал» только один раз, но показал лишь 86-й результат. Золото оказалось в руках немца Михаэля Грайса. Серебро с одним неточным выстрелом сумел выиграть быстроногий норвежец Уле-Анер Бьерндален. На третью ступень пьедестала поднялся австриец Симон Эдер. Он, как и лидер гонки, продемонстрировал снайперскую работу на огневом рубеже.