91.82
98.95

Биатлон: «Русская ракета» слетала в Швецию за «золотом»

«Русская ракета» Максим Чудов не раз доказывал, что умеет развивать фантастическую скорость и ему по силам тягаться с быстроногим Уле-Эйнара Бьерндаленом.

Первое выступление мужчин на чемпионате мира по биатлону в Остерсунде (Швеция) — и у России первое «золото»! Героем дня стал Максим Чудов, в спринте потеснивший на пьедестале почета двух норвежцев — Ханевольда и Бьерндалена. «Русская ракета» Максим Чудов не раз доказывал, что умеет развивать фантастическую скорость и ему по силам тягаться с быстроногим Уле-Эйнара Бьерндаленом. Иногда скорость играла с Максимом злые шутки: увлекшись погоней, Чудов «мазал» на огневых рубежах. Но в спринте на чемпионате мира россиянин не допустил подобной ошибки — он шел со своей скоростью, и стрельба получилась на «отлично». А вот Бьерндалена стрельба подвела. Два промаха на стойке — два штрафных круга, и норвежец только третий. Вторую ступеньку пьедестала он уступил своему товарищу по команде. Халвор Ханеволд, несмотря на свой ветеранский возраст — 38 лет, входит в элиту мирового биатлона и демонстрирует отличные результаты. Точно отстрелявшись на огневых рубежах, он проиграл Максиму Чудову 19,8 сек., но выиграл у Бьерндалена 10 сек. Претендентом на призовое место, несмотря на один промах на стойке, был Иван Черезов. Но он не смог потягаться с Бьерндаленом в скорости. У ребят из Ханты-Мансийска — Дмитрия Ярошенко и Николая Круглова — вчерашняя гонка была не самой лучшей в нынешнем сезоне. Начало гонки вселяло оптимизм: Дмитрий на лежке не допустил ни одного промаха и ушел на дистанцию третьим, но второй огневой рубеж стал для хантымансийца роковым: два штрафных круга и на финише — 10-й результат с отставанием в 45,8 сек. от Максима Чудова. Для Николая гонка была еще менее успешной — по одному промаху на каждом огневом рубеже не позволили занять Круглову высокое место. Он уступил лидеру 1 минуту 20 сек и финишировал 26-м. Напомним, что наши женщины начали свое выступление на чемпионате мира также с медали — ямальская спортсменка Альбина Ахатова завоевала «серебро» в спринте.