91.69
98.56

Биатлон: полботинка решили судьбу "серебра"

Распределение мест на пьедестале почета в масс-старте прошло без участия российских спортсменов. Последний день шестого этапа Кубка мира по биатлону, прошедшего в Антхольце, был не самым удачным как для нашей женской сборной, так и для мужской.

Распределение мест на пьедестале почета в масс-старте прошло без участия российских спортсменов. Последний день шестого этапа Кубка мира по биатлону, прошедшего в Антхольце, был не самым удачным как для нашей женской сборной, так и для мужской. У женщин первой финишировала немка Андреа Хенкель, это ее вторая победа за два дня — 19 января она стала лучшей в гонке преследования. Андреа — обладательница Кубка мира 2006−2007. Безупречная стрельба позволила занять второе место шведке Анне-Карин Улофссон. В нынешнем сезоне это ее самое удачное выступление, хотя на счету 34-летней спортсменки — олимпийское «золото» именно в масс-старте. Отметим, что Анне-Карин в сезоне 2007−2008 постоянно чуть-чуть не хватало для того, чтобы подняться на пьедестал почета — четыре раза она финишировала четвертой. И вот в воскресенье удача ей улыбнулась. Третье место завоевала немка Кати Вильхельм — прославленная биатлонистка, обладательница трех золотых олимпийских медалей. Среди россиянок лучшей стала Екатерина Юрьева. Она показала восьмой результат, Наталья Гусева — 14-й, Светлана Слепцова — 18-й, Ольга Анисимова — 23-й, Татьяна Моисеева — 24-й. Никому из наших девушек не удалось провести стрельбу чисто, меньше всех промахов у Кати Юрьевой и Натальи Гусевой — по одному. У Татьяны Моисеевой стрельба совершенно не получилась — пять непопаданий по мишеням. Мужской масс-старт принес 79 победу на этапах Кубка мира норвежцу Уле-Эйнару Бьерндалену. Победа выглядит как закономерность, поскольку спортсмен — единственный в мире пятикратный олимпийский чемпион по биатлону, многократный призёр Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, четырёхкратный обладатель Кубка мира. Вторым финишировал швед Бьерн Фэрри, занявший в предыдущей гонке первое место. В воскресной гонке Фэрри сначала очень не повезло — он упал на старте, теряя драгоценные секунды и сбив ход. Но неплохая стрельба (всего один промах) дала возможность завоевать «серебро».Судьбу третьего места решил фотофиниш. На «серебро» претендовали Михаэль Грайс и Максим Чудов. Для Чудова роковым стал четвертый огневой рубеж — два промаха на стойке, и Максим за полтора километра до финиша лишь пятый. Он обошел француза Венсана Дефрана и начал догонять Михаэля Грайса. Финишировали россиянин и немец в одно время, но, как показал фотофиниш, — Микки опередил Максима на полботинка. Такая близкая бронзовая награда досталась спортсмену из Германии, а Максим стал четвертым. Отметим, что начали гонку россияне неплохо — на первом огневом рубеже Дмитрий Ярошенко, Андрей Маковеев, Николай Круглов и Алексей Чурин отстрелялись на ноль. По одному промаху было у Ивана Черезова и Максима Чудова (что при его умении быстро бегать вовсе не катастрофа). А вот финишировали россияне не так хорошо. Дмитрий Ярошенко показал 10-е время, Андрей Маковеев — 16-е, Николай Круглов — 17-е, Алексей Чурин — 18-е, Иван Черезов — 19-е.Биатлон: хантымансийцы продолжают сбор наградХантымансиец Николай Круглов обошел БьерндаленаБиатлон: югорчанка завоевала «бронзу»