91.78
98.03

Биатлон: Максим Чудов опять с медалью

Максим Чудов в очередной раз завоевал награду на Чемпионате мира в Швеции. На этот раз серебряную. В спринте, который состоялся днем ранее, Максим пришел к финишу первым.

Максим Чудов в очередной раз завоевал награду на Чемпионате мира в Швеции. На этот раз серебряную. Напомним, в спринте, который состоялся 9 февраля, Максим Чудов пришел к финишу первым, Халвард Ханеволд — вторым, Уле-Эйнар Бьерндален — третьим. В таком же порядке спортсмены ушли со старта в гонке преследования. Первая лежка — и у Максима неудача: два промаха, тогда как его ближайшие преследователи — норвежцы — отстрелялись чисто. Два штрафных круга (а это лишние 300 метров) не помешали Максиму включить его фантастическую скорость, и уже при подъезде ко второму огневому рубежу Чудов догнал Ханеволда. Бьерндален на второй лежке допустил один промах, но с лидерством не расстался, за ним в погоню бросились Ханеволд и Чудов, практически одновременно завершившие стрельбу. На отметке 6 км 100 м Максим обошел Бьерндалена, но великий норвежец не стал отсиживаться за спиной россиянина и к третьему огневому рубежу подошел первым. Уле-Эйнар «промазал» один раз, тем самым давая Максиму шанс захватить лидерство, но россиянин им не воспользовался — два неточных выстрела отбросили его на третью позицию. Вторым на этом этапе гонки опять стал Ханеволд. Все решила последняя стрельба — и Бьерндален, и Чудов отстрелялись на ноль, но отставание нашего спортсмена составляло 21 секунду. К финишу этот отрыв Максим сумел сократить до 10,1 сек., что еще раз доказывает: прозвище «русская ракета» дано нашему соотечественнику не случайно. За «бронзу» шла очень острая борьба: после последней стойки третьим на дистанцию ушел француз Симон Фуркад. Спортсмен неплохо провел эту гонку — у него был лишь один промах на третьем огневом рубеже, но ходом он уступал россиянину Дмитрию Ярошенко и немцу Александру Вольфу, которые также претендовали на третье место. Им не составило труда обойти Фуркада, и «бронзу» они делили между собой на подступах к финишному коридору. Ярошенко, у которого было два промаха, шел третьим, но сил на завершение гонки у представителя Ханты-Мансийска почти не осталось. Александр Вольф, выглядевший посвежее, сумел обойти Дмитрия и вырвать у него победу буквально из рук. Если сравнивать стартовый лист с финишным, можно говорить о том, что Вольф совершил гигантский скачок: выйдя на дистанцию 19-м, он стал бронзовым призером. Это первая медаль немецких мужчин на нынешнем Чемпионате мира. Восьмерку лучших «закрыл» еще один россиянин — Иван Черезов, который допустил три промаха. А вот наш Николай Круглов находится явно не в лучшей форме. Мы помним, как здорово Николай выступал на VI этапе Кубка мира, который предшествовал Чемпионату мира. Тогда спортсмен из Ханты-Мансийска дважды стал серебряным призером, причем одну из медалей он завоевал в гонке преследования. Но на чемпионате Николай пока не может продемонстрировать высокие результаты: с двумя промахами он финишировал 25-м, уступая лидеру 2 мин. 16 сек. Напомним, в гонке преследования отличились россиянки: Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова поднялись на вторую и третью ступеньки пьедестала. Завтра в Швеции состоится смешанная эстафета. Команды будут состоять из двух женщин и двух мужчин. Представительницам прекрасной половины человечества предстоит пробежать по 6 км, а их партнерам по команде — по 7,5 км.