91.31
98.47

Биатлон: Кубок мира нашел своего хозяина

Завершился Кубок мира по биатлону сезона 2007-2008 годов. Лидером общего зачета у мужчин стал норвежец Уле-Эйнар Бьерндален - единственный в мире пятикратный олимпийский чемпион среди стреляющих лыжников. У женщин лучшей биатлонисткой нынешнего сезона оказалась юная немка Магдалена Нойнер.

Завершился Кубок мира по биатлону сезона 2007−2008 годов. Лидером общего зачета у мужчин стал норвежец Уле-Эйнар Бьерндален — единственный в мире пятикратный олимпийский чемпион среди стреляющих лыжников. «Великий и ужасный» (таково прозвище норвежца) в пятый раз становится лучшим биатлонистом мира по итогам сезона. Впервые он завоевал Кубок в 1998 году. Еще до финального этапа, который прошел с 13 по 16 марта в Норвегии, было понятно, что именно этот легендарный спортсмен станет обладателем Кубка мира. Какие бы выдающиеся результаты ни показали его ближайшие преследователи в Холменколлене, Бьерндален был недосягаем. А самым главным его конкурентов в нынешнем сезоне стал россиянин Дмитрий Ярошенко. Он остался на второй позиции в общем зачете. У женщин до последней гонки было неясно, кто же получит Кубок мира. На эту награду претендовали немки Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель и француженка Сандрин Байи. Все решилось в масс-старте, который прошел в минувшее воскресенье в Норвегии. Кубок мира достался юной спортсменке Магдалене Нойнер. Она является самой молодой обладательницей этой награды за всю историю ее существования. Магдалена родилась 9 февраля 1987 года. Юный возраст не помешал девушке ворваться во взрослую элиту биатлона и стать настоящей звездой. Несмотря на «хромающую» стрельбу (особенно из положения стоя), Магдалена не раз оказывалась на верхней ступеньке пьедестала, она является шестикратной чемпионкой мира по биатлону. И все это — благодаря выдающимся скоростным способностям. Что касается зачета малого Кубка мира, то у мужчин лидирует все тот же Бьерндален. Отметим, что малый Кубок мира разыгрывается по каждой дисциплине отдельно. В спринте, гонке преследования и масс-старте Уле-Эйнар занимает первые места. Его основным преследователем и здесь был Дмитрий Ярошенко. У Димы были неплохие шансы поспорить с Бьерндаленом за малый Кубок в гонке преследования, если бы не одно недоразумение. На финальном этапе в Норвегии Дмитрий в спринтерской гонке стрелял безупречно — и на лежке, и на стойке, но на втором огневом рубеже он поражал чужие мишени! За это полагается штраф — 10 минут. Дмитрий завершил гонку на 96 месте и не попал в гонку преследования, куда отбираются лучшие 60 спортсменов по итогам спринта. Поэтому малый Кубок в гонках преследования оказался в руках норвежца. Лучшим по итогам года в индивидуальной гонке стал француз Венсан Дефран. У женщин обладательницей малого Кубка по итогам всех индивидуальных гонок стала немка Мартина Глагов. В спринтерской гонке и масс-старте лидирует Магдалена Нойнер, а в гонке преследования малый Кубок мира достался Сандрин Байи. В мужских эстафетных гонка по итогам сезона лидирует Норвегия, в женских — Германия. Команда России — и мужская, и женская — находится на второй позиции.