Биатлон: хантымансийцы продолжают сбор наград

Два представителя Ханты-Мансийска – Николай Круглов и Светлана Слепцова - в очередной раз показали высокий класс. Каждый из них завоевал по "серебру" 19 января в гонке преследования на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце.

Два представителя Ханты-Мансийска — Николай Круглов и Светлана Слепцова — в очередной раз показали высокий класс. Каждый из них завоевал по «серебру» 19 января в гонке преследования на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце. 21-летняя Светлана Слепцова была на старте третьей. После первого огневого рубежа без промахов она бросилась в погоню за немками Андреей Хенкель и Магдаленой Нойнер. Вторая и третья стрельба сложилась для россиянки более чем удачно — не допустив ни одного промаха, Света уверенно лидировала. Завоевать близкое «золото» помешали два промаха на четвертом огневом рубеже. Андреа Хенкель, по ходу гонки «промазав» всего лишь раз, обошла россиянку на 33,4 сек. и стала первой. Света финишировала второй, а замыкала тройку лучших норвежка Тура Бергер (+46,5 сек.), у которой было два промаха. Екатерина Юрьева с двумя промахами финишировала 12-й. К сожалению, в последних гонках Катя не демонстрирует той скорости, на которую способна. В финишном протоколе наши девушки расположились так: Татьяна Моисеева — 14-я, Альбина Ахатова — 22-я, Яна Романова — 26-я, Наталья Гусева — 29-я, Ольга Анисимова — 46-я. Т. е. в кубковую тридцатку, за которую начисляются очки, попали все наши спортсменки, кроме Ольги Анисимовой. Былую форму начинает набирать Альбина Ахатова, будем надеяться, что скоро Альбина сможет претендовать на высокие места. Мужская гонка была необычайно интересна: зрители стали свидетелями очень острой борьбы. После первого огневого рубежа в десятке лучших были Николай Круглов (без единого промаха он догонял лидера Михаэля Грайса), седьмым и восьмым шли Максим Чудов и Иван Черезов — они также были точны на огневых рубежах. На второй стрельбе Круглов стрелял отлично, а Чудов и Черезов состязались в контактной борьбе с Уле-Эйнаром Бьерндаленом. Россияне ушли на дистанцию третьим и четвертым, а великий норвежец завернул на штрафной круг и занял седьмую позицию. Третья стрельба была не столь удачна для лидеров гонки. У Грайса — два промаха, у Бьерндалена — один. Казалось бы, нашим спортсменам предоставляется отличный шанс, но они им не воспользовались: Николай Круглов и Максим Чудов «промазали» по два раза, Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко — по одному.
Четвертая стрельба вывела в лидеры шведского спортсмена Бьерна Ферри — у него был один промах на первом огневом рубеже, а чистая работа на остальных позволила ему прийти к финишу первым. Отметим, что это первая победа шведа на этапах Кубка мира. Николай Круглов не допустил ни одного промаха на второй стойке и бросился в погоню за немцем Михаэлем Грайсом, австрийцем Даниэлем Месотичем и французом Симоном Фуркадом. Николая пятая позиция совершенно не устраивала, а потому он прибавил ходом и смог обойти и француза, и австрийца. Борьба за «серебро» была напряженной, и Коля ее выиграл! На последнем круге он опередил немца, который стал на финише третьим. Николай завоевал свое второе «серебро» в Антхольце. Несмотря на далекую от идеала стрельбу, гонка сложилась для россиян удачно: все наши ребята смогли улучшить свое положение по сравнению со стартовым протоколом. Дмитрий Ярошенко стал шестым (на старте был 19-м), Иван Черезов сохранил восьмое место, Максим Чудов финишировал девятым (стартовал 12-м). Отметим работу молодого спортсмена Максима Максимова — он отыграл 12 позиций! На старт вышел 27-м, к финишу пришел 15-м, допустил два промаха. Андрей Прокунин и Алексей Чурин не вошли в кубковую тридцатку, однако смогли существенно улучшить свое положение в финишном протоколе: первый стал 32-м, стартовав 56-м; второй занял 42 место, стартовав 54-м.