Биатлон: ханты-мансийский этап Кубка мира завершен

4 бронзовых медали завоевали россияне на VIII этапе Кубка мира по биатлону, который проходил в Ханты-Мансийске с 4 по 9 марта. У мужчин отличился тоболяк Андрей Маковеев - на его счету две медали. У женщин успешно выступили северянки – югорчанка Светлана Слепцова и представительница Ямала Альбина Ахатова.

4 бронзовых медали завоевали россияне на VIII этапе Кубка мира по биатлону, который проходил в Ханты-Мансийске с 4 по 9 марта. У мужчин отличился тоболяк Андрей Маковеев — на его счету две медали. У женщин успешно выступили северянки — югорчанка Светлана Слепцова и представительница Ямала Альбина Ахатова. Счастливыми для Андрея Маковеева стали спринт и персьют. В первой гонке Андрей уступил двум норвежцам — Эмилю Хегле Свеннсену и Уле-Эйнару Бьерндалену. Отметим, что российская команда была самой многочисленной. В спринте стартовали восемь наших спортсменов, среди которых трое — представители Ханты-Мансийска. Югорчанин Артем Гусев взял неплохой разгон и блестяще отработал на первом огневом рубеже, но на стойке допустил один промах. В итоге завершил гонку на 28 месте. Еще два хантымансийца — Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов — завершили гонку хоть и не в числе призеров, но с неплохими результатами — на пятой и шестой позициях соответственно. 8 марта в гонке преследования Андрей Маковеев сделал приятный подарок поклонницам биатлона — в очередной раз финишировал с третьим результатом. А первое место занял норвежец Свеннсен, второе — поляк Томаш Сикора. Отметим отличную работу хантымансийца Артема Гусева в горнке преследования: стартовав под 28 номером благодаря безупречной стрельбе он смог подняться на 6 место. Он финишировал вслед за своим земляком Николаем Кругловым, который завершил гонку на пятом месте. Дмитрий Ярошенко стал девятым. Медаль Андрея Маковеева 6 марта стала не единственной в этот день — бронзу в спринте завоевала Альбина Ахатова. «Серебро» досталось француженке Сандрин Байи, а «золото» — Магдалене Нойнер — самой быстроногой представительнице мирового биатлона настоящего времени. В десятке лучших оказались еще две россиянки — выступающая за Ханты-Мансийск Ольга Анисимова и Екатерина Юрьева, которые заняли 8 и 10 места соответственно. Россиянки в персьюте не завоевали медалей. Лучшая из наших — Альбина Ахатова стала четвертой, Ольга Анисимова завершила гонку на 15 месте. Светлана Слепцова в этот день не вышла на старт, поскольку тренеры решили дать ей возможность отдохнуть, восстановить силы, для того, чтобы блеснуть в масс-старте. И там, где не получилось у наших мужчин (в масс-старте российские биатлонисты оказались за пределами тройки призеров), отличились наши женщины. Светлана Слепцова завоевала «бронзу» в гонке с общего старта. Света пропустила вперед двух немок — Магдалену Нойнер и Катрин Хитцер. Женский масс-старт завершил программу соревнований этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. Он прошел на высоком организационном уровне, что было бы невозможно без участия спонсоров. Так, одним из них выступила компания «Газпром нефть», которая постоянно оказывает содействие профессиональному и любительскому спорту в России, в том числе и зимним видам. Кроме того, что «Газпром нефть» выступает спонсором мероприятия в Ханты-Мансийске, она осуществляет финансирование хоккейного клуба «СКА Санкт-Петербург», является соучредителем хоккейного клуба «Авангард» (Омск), а также помогает развиваться детскому хоккею в регионах присутствия. Строительство спортивных объектов, инвентаризация спортивных площадок, финансирование отдыха спортсменов — лишь часть проектов, реализуемых «Газпром нефтью» в рамках программы по поддержке и развитию отечественного спорта. После завершения VIII этапа Кубка положение спортсменов в общем зачёте таково: 1. Уле-Эйнар Бьёрндален (851 очко)
2. Дмитрий Ярошенко (682 очка)
3. Эмиль Хегле Свеннсен (594 очка)
4. Бьёрн Ферри (553 очка)
5. Максим Чудов (541 очко). Естественно, уже ничто не помешает Бьерндалену получить Большой хрустальный кубок — преследователи уже не смогут его догнать. Дмитрий Ярошенко довольно уверенно чувствует себя на втором месте, но все же ему стоит опасаться молодого норвежца Свеннсена. Как показал нынешний сезон, Эмиль Хегле умеет завоевывать медали. Швед Бьерн Фэрри обошел Максима Чудова, и занимает сейчас четвертую строчку общего зачета, но лишь потому, что Максим не выступал в Ханты-Мансийске и был лишен возможности набирать кубковые очки. Россиянин замыкает пятерку сильнейших биатлонистов планеты. У женщин в общем зачете воцарилось двоевластие — Сандрин Байи и Магдалена Нойнер набрали одинаковое количество очков — по 741 и теперь обе являются лидерами.
Далее места и очки распределились так:
3.Андреа Хенкель (727 очков)
4.Кати Вильхельм (623 очка)
5.Екатерина Юрьева (599 очков) Если у мужчин нет неясности, кто же станет лидером Кубка мира, то у женщин этот вопрос остается открытым. Все решится на завершающем этапе, который пройдет в Холменколлене с 13 по 16 марта. По теме:Биатлон: югорчанка Светлана Слепцова стала «бронзовой»Биатлон: в масс-старте россияне — четвертыеВ гонке преследования российские биатлонистки остались без наградБиатлон: Андрей Маковеев «добыл» вторую «бронзу»У российских биатлонистов вторая «бронза» за сегодняшний деньТобольский биатлонист завоевал «бронзу» на этапе Кубка мираVIII этап Кубка мира по биатлону: сегодня — спринтерские гонки