91.69
98.56

Биатлон: к Хохфильцену в копилке россиян - три награды

В копилке российской сборной три медали – одна серебряная и две бронзовые. Это – заслуга наших женщин, мужчины, к сожалению, остались без наград.

В шведском Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира по биатлону 2008−2009. В копилке российской сборной три медали — одна серебряная и две бронзовые. Это — заслуга наших женщин, мужчины, к сожалению, остались без наград. Последним стартом первого этапа 7 декабря стала гонка преследования. Спортсмены уходили на дистанцию в том порядке, в каком финишировали в спринте. Тройка лидеров выглядела так: норвежец Эмиль-Хегле Свеннсен, поляк Томаш Сикора и француз Симон Фуркад. Наибольшие шансы на высокое место у россиян имел Иван Черезов, отправившийся в погоню восьмым. 21−23 стартовые номера имели Андрей Маковеев, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко. Максим Чудов ушел на дистанцию 26-м, Максим Максимов — 51-м. В итоге Иван Черезов не смог улучшить свое положение и стал только 18-м на финише. Неплохо поработали Николай Круглов и Максим Чудов. Первый завершил гонку на девятом месте с отставанием в 35,1 сек. от лучшего времени. Второй занял 12 позицию с отставанием в 1 мин. 4,2 сек. Дмитрий Ярошенко финишировал 20-м, Максим Максимов — 46-м, Андрей Маковеев — 48. Наши ребята находятся пока не в лучшей своей форме: нет той снайперской стрельбы и той скорости, на которую наши спортсмены способны. Победу в воскресенье праздновал Томаш Сикора — две гонки подряд поляк проводит на «отлично». За серебро на финише спорили два норвежца — Уле-Эйнар Бьерндален и Эмиль-Хегле Свеннсен. В этой борьбе победил опыт, и Бьерндален с отставанием 2,5 сек. от лидера завоевал серебро, а Свеннсен получил свою третью награду в нынешнем сезоне (у него бронза в индивидуальной гонке и золото в спринте). В тот же день гонка преследования прошла у женщин. Напомним, накануне в спринте совершенно неожиданно лучшей стала китаянка Ван Чуньли, второе место завоевала норвежка Тура Бергер, третье — немка Магдалена Нойнер. В таком порядке они и ушли со старта. Светлана Слепцова отправилась на дистанцию пятой. Спортсменка из Ханты-Мансийска показывает отличную скорость, но стрельба иногда ее подводит. Во вчерашней гонке Света на первом огневом рубеже была точна, но на трех остальных допустила по одному неточному выстрелу. На финишном круге россиянка благодаря хорошему ходу опередила двух немок, в итоге Катя Вильхель и Андреа Хенкель сражались между собой лишь за 4 место, а бронзу завевала наша Света Слепцова. Борьба за золотую медаль развернулась между Мартиной Бек (до замужества известной болельщикам как Глагов) и Екатериной Юрьевой. Первая стартовала под восьмым номером, вторая — под 17-м. Обе на огневых рубежах работали безупречно, после последней стрельбы Бек ушла на дистанцию первой, Юрьева проигрывала ей 4,6 сек. Это отставание россиянка смогла сократить, а на отсечке 8.8 км Катя даже обошла Мартину. Но этот рывок отнял у нее последние силы, и на финише немка вышла вперед и финишировала на 2,6 сек. раньше. У Кати серебро в гонке преследования - вторая награда нынешнего этапа. Чуть раньше, 4 декабря, наша спортсменка завоевала бронзу в индивидуальной гонке. Себе в актив воскресный старт может занести Ольга Медведцева. Стартовав под 35-м номером, она сумела значительно улучшить свое положение в финишном листе — стала 15-й. На всех четырех огневых рубежах она работала безупречно. Напомним, Ольга Медведцева носит титул олимпийской чемпионки, который она завоевала под фамилией Пылева. В 2006 году она была дисквалифицирована за употребление допинга. За время, проведенное вне большого спорта, Ольга родила двоих детей, и вот сейчас вернулась в основной состав сборной России. Первые старты у Ольги были не очень удачными, но, судя по гонке преследования, она начинает обретать былую форму. Еще две мамы в нашей сборной — Ольга Зайцева и Альбина Ахатова — в воскресенье финишировали 24-й и 25-й соответственно. Сразу за ними — 26-й - гонку завершила Оксана Неупокоева. Анна Булыгина стала лишь 43-й. Она — единственная из россиянок, не получившей кубковые очки в персьюте. Отметим, что в нынешнем сезоне в силу вступили новые правила — если раньше очки в общий зачет Кубка мира начислялись 30-ти лучшим биатлонистам, то теперь — сорока. После завершения первого этапа общий зачет Кубка мира у мужчин возглавляет Эмиль-Хегле Свеннсен. Россиян в пятерке лучших нет. У женщин лидирует немка Кати Вильхельм, а Екатерина Юрьева находится на четвертой строчке. От лидера ее отделяет 9 очков. Следующий этап начнется в пятницу в австрийском Хохфильцене. 12 декабря — спринт, 13 декабря — гонка преследования, 14 декабря — эстафета.