91.78
98.03

Биатлон: Андрей Маковеев «добыл» вторую «бронзу»

На старт спортсмены уходили в том порядке, в каком финишировали накануне в спринте: первым отправился на дистанцию норвежец Уле Эйнар Бьерндален, за ним – его соотечественник Эмиль Хегле Свеннсен, третьим с отставанием в 32,5 сек. от лидера - Андрей Маковеев.

Тоболяк Андрей Маковеев второй раз завоевал «бронзу» на VIII этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. 8 марта наш земляк стал третьим в гонке преследования. На старт спортсмены уходили в том порядке, в каком финишировали накануне в спринте: первым отправился на дистанцию норвежец Уле Эйнар Бьерндален, за ним — его соотечественник Эмиль Хегле Свеннсен, третьим с отставанием в 32,5 сек. от лидера — Андрей Маковеев. Два первых огневых рубежа Андрей отработал здорово и стал после последней стойки лидером гонки. У Бьерндалена на первой стрельбе было два промаха, а у Свеннсена столько же на второй. Отметим, что Андрей ходом был очень хорош — после второго огневого рубежа он выигрывал у Свеннсена 13,4 сек., а затем на дистанции увеличил этот отрыв до 18,7 сек., при этом норвежец далеко не тихоход. Первая стойка вывела в лидеры Свеннсена, Маковеев с одним промахом стал вторым, а в затылок нашему спортсмену дышал Бьерндален. Последний огневой рубеж чуть было вообще не лишил россиянина медали: два промаха, два штрафных круга — и Андрей только четвертый. Пока Андрей преодолевал лишние 300 метров, Эмиль Хегле Свеннсен мчался к своей очередной золотой медали. Он завершил гонку первым, за ним с отставанием в 16,8 сек. к финишу пришел поляк Томаш Сикора, который вышел в число лидеров после последней стойки. За бронзовую медаль Маковееву пришлось сражаться с немцем Андреасом Бирнбахером. В этой борьбе на последнем круге победил россиянин, который отлично работал на лыжне. Хорошая скорость позволила Андрею финишировать третьим с отставанием в 23,1 сек. от обладателя золотой награды. Очень интересно было наблюдать за финишным кругом спортсменов, идущих на 5, 6 и 7 местах. После последней стрельбы с двумя промахами пятым стал Бьерндален, к нему «приклеились» два ханты-мансийца — Николай Круглов и Артем Гусев. Они не только не «отпустили» от себя великого норвежца, но и обошли его. В итоге Круглов с тремя неточными выстрелами финишировал пятым в 36,7 сек. от лидера, Гусев — шестым с отставанием от Свеннсена в 38,4 сек. Бьерндален на этот раз стал седьмым. Отметим работу 25-летнего Артема Гусева. На старт он уходил под 28 номером с интервалом в 1 мин. 49 сек. от первого номера. Безупречная стрельба на огневых рубежах позволила совершить ему огромный скачок с 28 места на 6-е. Еще один ханты-мансиец — Дмитрий Ярошенко — имел неплохие шансы на то, чтобы занять высокое место, поскольку стартовал под пятым номером. Однако пять неточных выстрелов заставили Дмитрия довольствоваться девятым местом (проигрыш Свеннсену — 1 мин. 20 сек.). Напомним, Дмитрий Ярошенко соревнуется с Бьерндаленом за малый Хрустальный кубок в гонке преследования. Сейчас лидирует Бьерндален, а в результате этой гонки он смог еще на несколько очков обогнать Ярошенко. Что касается остальных россиян, они заняли такие места: 14-е — Иван Черезов (+1 мин. 42 сек.), 18 — е — Алексей Чурин (+2 мин. 02 сек.), 27-е — Максим Максимов (+2 мин 59 сек.), 31-е — Андрей Прокунин (+3 мин. 19 сек). Сегодня состоится финальная гонка VIII этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске — масс-старт.