"Бавария" уволила Магата

После того, как "Бавария" скатилась на четвертое место в бундеслиге, с поста тренера мюнхенского клуба был уволен Феликс Магат. Преемником специалиста, который в течение двух лет кряду выигрывал с клубом чемпионат и Кубок Германии, стал Оттмар Хитцфельд, который возглавлял "ФК Голливуд" до прихода Магата из "Штутгарта".

После того, как «Бавария» скатилась на четвертое место в бундеслиге, с поста тренера мюнхенского клуба был уволен Феликс Магат, передает UEFA.com. Преемником специалиста, который в течение двух лет кряду выигрывал с клубом чемпионат и Кубок Германии, стал Оттмар Хитцфельд, который возглавлял «ФК Голливуд» до прихода Магата из «Штутгарта». В бытность футболистом Магат действовал на позиции полузащитника и выделялся незаурядным мастерством. Пожалуй, наивысшим достижением в его карьере был победный гол в составе «Гамбурга» в ворота «Ювентуса» в финале Кубка европейских чемпионов-1982/83. Возглавив «Штутгарт», Магат вскоре заслужил право именоваться одним из лучших немецких тренеров, а летом 2004 года перебрался в «Баварию». Казалось, что в Мюнхене он останется навсегда — его дружина установила новый рекорд бундеслиги, одержав 15 побед подряд, а также выиграла два чемпионата и два Кубка Германии кряду. Правда, на европейской арене «Бавария» играла не так успешно — под руководством Магата она ни разу не проходила дальше ¼ финала Лиги чемпионов УЕФА. Третий чемпионский титул подряд теперь также находится под вопросом — в двух последних турах «Бавария» уступила дортмундской «Боруссии» и сыграла вничью с «Бохумом». В результате мюнхенцы уже на пять очков отстают от «Вердера» и «Шальке-04», которые к тому же имеют по матчу в запасе. Оттмар Хитцфельд считается одним из самых успешных тренеров последнего десятилетия не только в Германии, но и во всем мире. В 1997 году под его руководством дортмундская «Боруссия», не будучи фаворитом турнира, блестяще выиграла кубок европейских чемпионов. Спустя два года Хитцфельд вывел в финал кубка уже мюнхенскую «Баварию», где та непостижимым образом уступила «Манчестер Юнайтед», пропустив два мяча на последней минуте матча. В 2001 году Хитцфельд своего добился, завоевав с мюнхенцами заветный трофей, которым «Бавария» в последний раз владела в далеком 1976 году. Однако в 2004 году Хитцфельд покинул свой пост и взял паузу в тренерской практике. За два с лишним года он отклонил множество очень заманчивых предложений, в том числе от российских клубов. Затем пригласить именитого немца на должность главного тренера сборной пытался Российский футбольный союз. Хитцфельд ответил вежливым отказом.