"Барселона" - "Челси": развязка наступила на 93-й минуте

Три года подряд две лучшие, по мнению большинства экспертов и болельщиков, европейские команды встречаются друг с другом на различных стадиях Лиги чемпионов. В сезоне 2004-2005 в 1/8 финала лондонцы превзошли сине-гранатовых по сумме двух встреч - 1:2 и 4:2. Те матчи стали украшением сезона, фантастические по драматургии, напряжению и качеству футбола. Через год "Барса" взяла реванш на той же стадиии плей-офф - 2:1 в гостях и 1:1 дома. А затем стала обладателем кубка чемпионов.

Три года подряд две лучшие, по мнению большинства экспертов и болельщиков, европейские команды встречаются друг с другом на различных стадиях Лиги чемпионов. В сезоне 2004−2005 в 1/8 финала лондонцы превзошли сине-гранатовых по сумме двух встреч — 1: 2 и 4: 2. Те матчи стали украшением сезона, фантастические по драматургии, напряжению и качеству футбола. Через год «Барса» взяла реванш на той же стадиии плей-офф — 2: 1 в гостях и 1: 1 дома. А затем стала обладателем кубка чемпионов. Можно еще вспомнить противостояние сезона 1999−2000 годов, когда «Барса», уступив в гостях 1: 3, дома разгромила англичан 5: 1. НО это было еще до Абрамовича и Моуринью. На этот раз жребий оказался благосклонен к болельщикам обеих команд и свел их в групповом турнире. Так что обе команды имеют шанс продолжить борьбу за трофей и, кто знает, может быть, украсить своим противостоянием финал престижнейшего клубного турнира. Групповой раунд противостояния остался за «аристократами». Две недели назад «Челси» победил на «Стэмфорд Бридж» 2: 0. Вчера ответный поединок состоялся в столице Каталонии. Уже на первой минуте переполненный и жаждущий крови «Ноу Камп» взревел от восторга — Деку освободился от опеки и нанес точный удар в угол ворот Иларио — 1: 0. Хозяева вели игру. И ответный гол в начале второго тайма стал ушатом холодной воды на голову игроков и болельщиков «Барселоны». Фрэнк Лэмпард нанес невероятный удар с нулевого угла, перехитрив бросившегося на перерез Дзамбротту и застывшего у ближней штанги Виктора Вальдеса. Но каталонцы горевали недолго. Спустя 6 минут Роналдиньо на левом фланге легко убежал от Булахруза и прострелил вдоль ворот. Исландский форвард Эйдур Гудьонсен, перешедший в «Барселону» после шести сезонов в «Челси», с двух метров поразил пустые ворота своих бывших одноклубников. Игра пошла нервная. Соперники не церемонились друг с другом. Особенно пострадали лондонец Майкл Эсьен и барселонец Дэку, получившие от соперников бутсами в самые сокровенные места. О перспективах их отцовства после таких вероломных нападений судить трудно, но игру оба продолжили. Из-за частых остановок итальянский рефери, к слову показавший игрокам 10 желтых карточек, добавил ко второму тайму шесть минут. Гостям хватило трех, чтобы свести принципиальный матч к ничьей. Дидье Дрогба после скидки Джона Терри принял мяч на грудь и ударом с носка «проткнул» Вальдеса. Моуринью от счастья рухнул на колени и сделал характерный жест руками типа «получи, фашист, гранату». Для хозяев гол был обидным вдвойне, потому что к окончании поединка каталонцы полностью контролировали ход игры и не использовали несколько отличных шансов увеличить счет."Челси" практически обеспечил себе место в 1/8 финала. Судьба второй путевки от группы, А решится в следующем туре в противостоянии «Барселоны» и бременского «Вердера» на «Ноу Камп»."Барселона" — «Челси» — 2: 2 (1: 0) Голы: Деку, 1 (1: 0). Лэмпард, 52 (1: 1). Гудьонсен, 58 (2: 1). Дрогба, 90+3 (2: 2)."Левски" (Болгария) — «Вердер» (Германия) — 0: 3 (0: 3)Голы: Михайлов, 33 (0: 1 — автогол). Бауманн, 35 (0: 2). Фрингс, 37 (0: 3)1. Челси — 102. Вердер — 73. Барселона — 54. Левски — 0