91.69
98.56

Australian Open: Джокович выиграл свой первый титул Большого шлема

Серб Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии в мужском разряде, в финале обыграв сенсацию турнира - малоизвестного французского теннисиста Жо-Уилфрида Тсонга - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). До финального матча 20-летний уроженец Белграда выиграл на Australian Open 53 гейма, не отдав ни одного сета. Только в финальном матче он проиграл первую партию на турнире. Жо-Уилфрид доставал все мячи в концовке 10-го гейма и сделал решающий брейк.

Серб Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии в мужском разряде, в финале обыграв сенсацию турнира — малоизвестного французского теннисиста Жо-Уилфрида Тсонга — 4: 6, 6: 4, 6: 3, 7: 6 (7: 2).До финального матча 20-летний уроженец Белграда выиграл на Australian Open 53 гейма, не отдав ни одного сета. Только в финальном матче он проиграл первую партию на турнире. Жо-Уилфрид доставал все мячи в концовке 10-го гейма и сделал решающий брейк, сообщает «Евроспорт».В седьмом гейме второй партии француз поскользнулся в ответственный момент, позволив сопернику оформить двойной брейк-пойнт, чем серб и воспользовался, взяв гейм на подаче соперника, а чуть позже и сет. В третьей партии Джокович сделал брейк уже в третьем гейме. Новак, известный своими стабильно точными ударами, сам не ошибался, так и доведя сет до победы. А в четвертой партии, которая оказалась решающей, теннисисты взяли все геймы на своей подаче. Правда, у уроженца Того был отличный шанс в концовке сета, но, имея брейк-пойнт, он в выгодной ситуации пробил по линии, что предугадал серб, отлично сыгравший с лета. А в концовке сказался опыт выступления Новака на тай-брейках. Француз допустил ряд помарок и уступил в пока главном за свою карьеру матче. Таким образом, в возрасте 20-и лет и 250 дней Новак Джокович стал четвертым в списке самых молодых чемпионов Australian Open. Он уступает только шведам Матсу Виландеру (19 лет 111 дней — 1983 год; 20 лет, 109 дней — 1984 год) и Стефану Эдбергу (19 лет 323 дня). Для Новака этот трофей стал первым на турнирах серии «Большого шлема». В прошлом году он играл в финале US Open, где уступил швейцарцу Роджеру Федереру. Всего Новак взял восемь титулов на турнирах АТР. До этого Джокович побеждал в Амерсфорте, Метце (оба — 2006 год), Аделаиде, Майами, Эшториле, Торонто и Вене (все — в 2007 году).Несмотря на победу в Мельбурн-Парке, Джокович останется на третьем месте в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Эту строчку он занимает с 9 июля 2007 года.