91.31
98.47

"Аристократов" сварили в стамбульском "котле"

До предела закрученная интрига, драматичный сценарий, сенсационный итог - все это вчера присутствовало в матчах 1/4 финала Лиги чемпионов.

До предела закрученная интрига, драматичный сценарий, сенсационный итог — все это вчера присутствовало в матчах ¼ финала Лиги чемпионов. Особняком в этой стадии плей-офф стоит пара английских команд «Арсенал» — «Ливерпуль». Для обоих клубов не выход в следующий этап будет означать провал. Игра лондонцев в этом сезоне выглядит более цельной. Не случайно «канониры» существенно опережают ливерпульцев по очкам в чемпионате Англии. Секретов друг от друга перед игрой у соперников не было. Однако в отличие от национального первенства статус и цена матча были значительно выше. А потому исход двухраундовой дуэли предсказать никто бы не решился. Марсисайдцы и раньше обыгрывали в ЛЧ более грозных соотечественников (как это случилось в триумфальном для «Ливера» сезоне-2005, когда в полуфинале был пройден чемпион Англии «Челси»).Во внутреннем первенстве команды встречались пока только в первом круге — октябрьский матч в Ливерпуле завершился вничью 1: 1. Любопытно, что игра второго круга в Лондоне состоится уже в эту субботу. И канонирам, чтобы продолжить преследование МЮ и «Челси», нужна победа во что бы то ни стало. Выиграть лондонцы должны были и вчера. Игра началась их атаками. Со временем кольцо окружения штрафной гостей сужалось. В итоге не 23-й минуте при подаче хозяевами углового «красные» упустили из вида высоченного Адебайора, и тоголезец без помех головой переправил мяч в сетку. Можно было ожидать, что пушкари разовьют успех. Но ланкаширцы очень быстро нашлись с ответом. Джеррард продрался в штрафную по левому инсайду и прострелил во вратарскую, откуда Кюйт на пару с защитником хозяев Клиши затолкали мяч в сетку. Гол не вытекал из логики игры. Потому оружейники, возмущенные несправедливостью развития событий, навалились на ворота Рейны с новой силой. После перерыва хозяева продолжали плести свои фирменные кружева. И в одном из эпизодов Кюйт, отошедший назад в помощь своим защитникам, откровенно завалил руками Глеба на глазах у арбитра. Но судья сделал вид, что забыл дома очки. И белорусу оставалось только в бессилии упасть на колени, обхватив руками голову. Все попытки питомцев Арсена Венгера вырвать победу оказались тщетны. «Ливерпуль» отстоял важнейшую ничью. Теперь стратегическое преимущество перешло в руки дружины Рафы Бенитеса, который, тем не менее, после матча признал, что даже теперь не считает свою команду фаворитом, передает официальный сайт УЕФА. Не меньшую интригу, чем бодание на «Эмирейтс», таил в себе поединок между турецким «Фенербахче» и еще одним английским клубом — «Челси». Стамбульский клуб уже доказал, что в восьмерке сильнейших он оказался совсем не случайно. На щите отсюда уже отбыли и грозный «Интер», и ПСВ, и «Севилья», и московский ЦСКА. Авторитетному и «упакованному» под завязку звездами первой величины сопернику из столицы Англии чемпион Турции мог противопоставить не только яростную поддержку трибун, но и класс своих многочисленных бразильских легионеров."Челси" эту иллюзию равноправия попытался убить в зародыше, уже к пятой минуте прочно завладев инициативой. Еще через восемь минут хозяева не вынесли постоянного прессинга и беготни без мяча, в итоге одним из редких касаний отправили его в собственные ворота после не самого острого прострела Флорана Малуда — отличился оттянувшийся в оборону Дейвид. Босфорцы были подавлены. А соперник, наоборот, продолжал издевательски уверенно контролировать игру. Даже оглушительный свист трибун стадиона «Шюкру Сарачоглу», не прекращавшийся все время, пока мяч находился у «аристократов», не сбивал подопечных Авраама Гранта с толку. В середине тайма Эссьен дальним ударом сотряс перекладину, а Дрогба еще в первые 45 минут вполне мог сделать хет-трик. Ближе к перерыву гости ослабили тиски и позволили стамбульцам несколько раз обозначиться во владениях Кудичини. Но после 15-минутного отдыха, который явно пошел «Фенербахче» на пользу, все изменилось. Работы у итальянского голкипера «Челси» стало несравнимо больше. К тому же наставник хозяев Зико эффективно использовал замены. Именно появившийся на поле во втором тайме Казим Казим вскоре сравнял счет, выйдя один на один с Кудичини. Тут же Коул мог остудить пыл янычар, но Волкан своевременным выходом из ворот сократил дистанцию и парировал удар. Пропущенный гол взбодрил лондонцев, и у ворот голкипера сборной Турции снова стало довольно весело. Но в этот момент громом среди ясного неба прогремел потрясающий по силе и точности удар неудачника первого тайма Дейвида в самую «девятку».От аристократизма островитян не осталось и следа. А на лице израильского наставника гостей была написана растерянность. Ничего путного до финального свистка его подопечным придумать, чтобы спасти игру, так и не удалось. Теперь перед Грантом стоит непростая задача по «вскрыванию» обороны соперника на родном «Стэмфорд Бридж». Босфорцы же выиграли в этом розыгрыше пятый домашний матч подряд и претендуют на авторство главной сенсации в Лиге. Напомним, что прежде ни один турецкий клуб не забирался так далеко в самом престижном еврокубке. Ответные игры в этих парах пройдут 8 апреля в Ливерпуле и Лондоне.Лига чемпионов. ¼ финала. Первые матчиШальке — Барселона — 0: 1Рома — Манчестер Юнайтед — 0: 2Арсенал — Ливерпуль — 1: 1Фенербахче — Челси — 2: 1