Апрельские чудеса Лиги чемпионов

Такого исхода четвертьфинальных противостояний в Лиге европейских чемпионов абсолютно точно не мог предвидеть никто. Все основные фавориты нынешнего розыгрыша — лондонский «Арсенал», мадридский «Реал» и итальянский «Милан» — выбыли из борьбы, хотя практически все специалисты и болельщики предрекали победу или, как минимум, участие в финале кому-то из этой троицы. Теперь угадать будущего обладателя престижнейшего европейского клубного трофея угадать практически невозможно.

Авторы потрясающих сюрпризов — испанский «Депортиво», французский «Монако», лондонский «Челси» и примкнувший к ним уже по праву португальский «Порту» — хороши каждый по-своему и каждый, для того чтобы пробиться в полуфинал, в каком-то смысле прыгнул выше головы. И чего ожидать теперь от соискателей, никто не знает.

Напомним, как завершились четвертьфинальные схватки. После победы 4:2 на своем поле главный фаворит всех соревнований, в которых принимает участие самая звездная команда планеты «Реал», убедил всех и, похоже, себя в том числе, что ничто, даже эпидемия кори, не помешает королевскому клубу добиться успеха по сумме двух встреч над крепким, но все же скромным по европейским меркам «Монако», которое к тому же благодаря большому везению и португальскому судье прошло в 1/8 финала московский «Локомотив». Но то, что произошло в ответном матче на стадионе «Луи II», повергло в шок не только мадридских торседорес, но и всю Европу. Футболисты королевского клуба частенько позволяют себе относиться к соперникам снисходительно-пренебрежительно, но всему есть пределы. «Монако» выиграл 3:1 и, благодаря большему количеству мячей, забитых на чужом поле (два против одного), дальше идут манегаски.

Самым интригующим получилось противостояние двух лондонских клубов — «Челси» и «Арсенала». Канониры уверенно лидируют в чемпионате Англии, не потерпев за 30 туров ни одного поражения. А в течение сезона команды до встречи в Лиге трижды играли между собой — в первенстве и кубке страны. И все три матча выиграл «Арсенал». Естественно, что и в четвертьфинале большинство отдавало предпочтение подопечным Арсена Венгера. Первый матч вроде бы подтвердил прогнозы — на поле «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» команды разошлись миром — 1:1. И в ответной игре на «Хайбери», вотчине канониров, преимущество было уже на их стороне. Тем более что «Арсенал» первым открыл счет. Но во втором тайме аналитики были посрамлены. Подопечные Клаудио Раньери быстро восстановили равновесие по сумме двух матчей, а за три минуты до конца матча вырвали волевую победу. Венгер продолжает мечтать о Кубке чемпионов, а клуб Романа Абрамовича становится главным претендентом на трофей.

По умению вторить чудеса всех вчера переплюнули футболисты «Депортиво». После поражения в Милане 1:4 на команду из Ла Коруньи никто не дал бы и гроша. Но 90 минут ответного матча заставили всю Испанию, для которой «Депор» был последним представителем в Лиге, поверить в сказку. 4:0 — и «Милан» с позором едет домой зализывать раны. А птенцы Хавьера Ируреты готовятся остановить победную поступь «Порту», которая началась для подопечных Жозе Мауриньо с прошлогоднего выигрыша Кубка УЕФА. Португальцы уверенно взяли верх по сумме двух матчей над французским «Лионом» — 2:0 дома и 2:2 в гостях.

Итак полуфинальные пары: «Порту» — «Депортиво», «Челси» — «Монако». На кого теперь ставят специалисты и болельщики? Бал «золушек» европейского футбола в разгаре. Кому достанется туфелька принцессы?

Финал — 26 мая на стадионе «Arena AufSchalke» в немецком Гельзеркирхене.