90.65
98.58

Александр Попов назвал победу над «Диной» исторической

В пятницу и субботу мини-футбольный клуб «Тюмень» принимал на своем поле московскую «Дину» — в рамках 12 тура первенства российской мини-футбольной суперлиги.

В первой игре хозяева провалили начало матча, чем воспользовался соперник. «Дина» наращивала преимущество, а у тюменцев никак не получалось поразить ворота. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей. Затем Коридзе и чешский легионер москвичей Роман Мареш довели счет до крупного. Наконец, Евгению Михайленко удалось «размочить» счет. В итоге хозяева безнадежные 0:4 превратили в приемлемые 3:5. По голу в ворота «Дины» также забили Сергей Марадуда и один из пяти новичков «Тюмени» Евгений Гаврилов. У «Дины» хет-трик на счету лучшего бомбардира команды Сергея Коридзе.

Второй матч прошел по фантастическому сценарию и держал зрителей в напряжении от первой до последней секунды. Уже на второй минуте команды обменялись голами — отличились Аркадий Белый у «Дины» и Денис Абышев у «Тюмени». Еще через пару минут Душкевич вывел москивчей вперед. Затем чудеса начал творить голкипер хозяев Звиад Купатадзе. Он в невероятных бросках вытаскивал все, что летело в ворота. Команда поверила в своего вратаря и стала подавлять именитого соперника своей активностью. На исходе первого тайма на дальний удар отважился еще один новичок «Тюмени» — нападающий сборной Чехии Вит Блажей. И благодаря рикошету счет сравнялся. А после перерыва на сцену вышел третий новобранец — Андрей Кочетыгов на 35-й минуте впервые вывел «Тюмень» вперед. Наставник «Дины» Виктор Владющенков решился на раннюю замену вратаря на пятого полевого игрока. И гости были близки к успеху. Но все решил угловой, заработанный нашей командой. Несогласованностью диновцев при обратной смене вратаря воспользовался Михайленко, закативший мяч в пустые ворота. Тем временем продолжался бенефис Купатадзе. Звиад отбивал мячи всеми частями тела, пару раз ему серьезно досталось по лицу и потребовалась помощь врачей. Но вратарь и команда выстояли — гол Левина на 37-й минуте лишь подсластил пилюлю москвичам. 4:3 — первая победа «Тюмени» над «Диной» в истории российских чемпионатов.

Виктор Владющенков, главный тренер «Дины»:

-Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Нам же остается сожалеть о низкой реализации моментов. К тому же вратарь «Тюмени» сыграл здорово, вытащил несколько «мертвых» мячей. 4-й мяч в наши ворота — следствие расхлябанности, которая проступала и в первой игре. Причем странно, что ошиблись опытные игроки, как будто они не знают, как действовать в подобных ситуациях. Если бы не этот ляп с угловым, могли бы вытащить игру.

Александр Попов, президент и главный тренер МФК «Тюмень»:

— Игра была равная. Нам удалось во втором матче решить проблему Коридзе, хотя что можно сделать с таким мастером. Наверное, мы сегодня немного больше хотели победить, команда показала высокую самоотдачу, хочу поблагодарить болельщиков — они нас очень сильно поддержали. Это историческая победа. Все-таки «Дина» — легендарная команда. «Спартак» и другие команды не так известны. «Дина» — это имя, марка, ее знают все.

Как оцените игру новичков?

— Результат их выступления вы видите сами — они забили три мяча. Пока им тяжело, новобранцы находятся не в лучшей форме. Но в целом они доказали, что не зря пришли в команду.

Можно ли сегодняшнюю вдохновенную игру Купатазде объяснить приходом нового вратаря — чеха Яна Климы?

— Безусловно, это на него повлияло. У нас были претензии к игре Звиада в первом круге, к тому же он не чувствовал никакой конкуренции — одному ререзвисту 16 лет, другой пришел из большого футбола. Теперь есть сильный сменщик. Но судя по тому, как сыграл Купатадзе, у Климы пока нет шансов выйти на поле.

13 и 14 февраля «Тюмень» сыграет в гостях с московским «Динамо». Сейчас «Тюмень» с 13 очками занимает предпоследнее место. У идущего 12-м казанского «Приволжанина» — 10 очков.