Алекс Фергюсон: 20 лет у руля "Манчестер Юнайтед"

Шотландский специалист Алекс Фергюсон вчера отметил юбилей: 20 лет этот тренер руководит самым популярным клубом мира - английским "Манчестер Юнайтед. Именно в эпоху Фергюсона МЮ стал самым богатым клубом мира и приобрел огромную армию поклонников по всему миру. Сэр Алекс, получивший рыцарский титул из рук королевы Англии, считается одним из самых успешных клубных тренеров в истории мирового футбола.

Шотландский специалист Алекс Фергюсон вчера отметил юбилей: 20 лет этот тренер руководит самым популярным клубом мира — английским «Манчестер Юнайтед», сообщает официальный сайт УЕФА. Именно в эпоху Фергюсона М Ю стал самым богатым клубом мира и приобрел огромную армию поклонников по всему миру. Сэр Алекс, получивший рыцарский титул из рук королевы Англии, считается одним из самых успешных клубных тренеров в истории мирового футбола. В 1991 году Фергюсон выиграл Кубок обладателей кубков, победив в финале «Барселону». После образования английской Премьер-лиги в 1992 году, МЮ под руководством шотландца уступил чемпионскую корону всего пять раз: «Блэкберну», по два раза «Арсеналу» и «Челси». При этом команда ни разу не опустилась ниже третьего места. За это время манкунианцы также выиграли кубок лиги, 3 кубка Англии, Лигу чемпионов, а также межконтинентальный кубок… Ковать победы в начале и середине 90-х сэру Алексу помогал россиянин Андрей Канчельскис, один из лучших игроков команды тех лет. Всем памятен финал ЛЧ 1999 года, в котором МЮ играл с «Баварией». Только команда Фергюсона могла так драматично вырвать победу, при счете 0: 1 забив два мяча уже в компенсированное время. Только Фергюсон мог позволить себе запустить бутсой в лоб кумиру подростков, воспитаннику М Ю Дэвиду Бекхему. Только великий и ужасный шотландец знал, как найти подход к обладающему бешеным нравом великому французскому футболисту, а ныне замечательному актеру Эрику Кантона. Заслуги Фергюсона в мировом футболе в связи с юбилеем отметили его коллеги, наставник чемпионов мира сборной Италии Марчелло Липпи, вечный соперник шотландца, тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, тренер «Ливерпуля» Рафа Бенитес и другие. Команда также преподнесла тренеру подарок к юбилею в виде первого места в турнирной таблице текущего чемпионата Англии.